COVID-19 загнал украинских депутатов в комитеты. Что решили на согласительном совете

У власти есть план, как противодействовать коронавирусу

Украинский парламент во вторник введет строгие карантинные меры по всей стране, а сам закроется. Верховная Рада призвала всех к единению в противодействии угрозе коронавируса. И сама же продемонстрировала, что понимается под единением.

Залечь на дно в комитетах

Прежде всего, парламент сам подает пример и закрывается. Как анонсировал на Согласительном совете в понедельник, 16 марта, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков: “До третьего апреля мы переходим на режим работы в комитетах”. 

Первый вице-спикер Руслан Стефанчук дополнил информацию призывом к депутатам “использовать этот период максимально плодотворно”.

Во всяком случае, придется привыкать к маскам. Ведь, по словам лидера фракции “Слуга народа” Давида Арахамии, внеочередное заседание будет “не одно”.

Тем более, не все депутаты смогут быть на “внеочередке”. Как рассказал Дмитрий Разумков, некоторые вернулись из-за заграничных командировок и чувствуют себя нехорошо. Возможно, легче им станет от того, что табелироваться на внеочередном заседании депутаты не будут. Значит, им не засчитается прогул и не взыщется штраф.

Заседание в масках

Внеочередное заседание состоится во вторник, 17 марта, с 8 до 10 часов утра: “В связи с временным ограничением допуска в Верховную Раду, возможно, на внеочередное заседание нужно будет пригласить представителей других ведомств, правительство”.

На повестке дня пока что предполагаются два пункта: законопроект о коронавирусе, который еще дорабатывается в парламентских комитетах и в рабочих группах, и изменение порядка работы самой Верховной Рады на период карантина. Председатель парламентского комитета по здравоохранению Михаил Радуцкий предложил расширить повестку дня двумя проектами о госзакупках и о таможенных процедурах.

Внеочередное заседание парламента пройдет “в масках”: все участники обязаны будут надеть данные средства. Зал, где оно состоится, продезинфицируют.

Спасение в единении

Дмитрий Разумков выразил надежду, что “в таком режиме работы Верховная Рада будет демонстрировать единство, единение”. По мнению Разумкова, именно в единении спасение от коронавируса.

“Сейчас мы работаем не по политическим квартирам!” – дополнил Руслан Стефанчук.

У кого что болит

Если в желании “надо одолеть заразу” депутаты единодушны, то методика у каждого своя. Условно правый блок фракций в Верховной Раде, “ЕС” и “Голос”, настаивают на блокировании любых инициатив в рамках Минского процесса. Вице-спикер Елена Кондратюк не удержалась, чтобы не пустить шпильку в адрес мэра Киева, распорядившегося и о карантине, и о шести сезонных ярмарках. “Их было больше двадцати!” – подлил масла в огонь Александр Ткаченко.

Юлия Тимошенко (“Батькивщина”)  и Вадим Рабинович (ОП-ЗЖ”) предложили создать Антикризисный штаб, чтобы срочно реагировать на угрозу. Если Рабинович говорил о формате “парламент – президент – Кабмин”, то Тимошенко лишь уточнила, что “готова лично войти во все кризисные штабы, которые у вас есть, надеюсь, будет один, и работать”.

Политический карантин

Все три парламентские группы поддержали идею антикризисного штаба. Тарас Батенко (“За будущее”) обратил особое внимание на религию. Предложил обратиться к Совету церквей, чтобы обеспечили моления “как Папа Римский”, то есть, дистанционно. Ведь идут пасхальные праздники. А еще он упомянул о “политическом карантине”, имея в виду реализацию Минских договоренностей.

В свою очередь, “ОП-ЗЖ” и группа “Доверие”  предложили “сдать в карантин” законопроект о рынке земли.

Еще звучали идеи регулировать цены на продукты питания и медпрепараты.

Спекулянтам – бой, тесты  бесплатно

Еще одной точкой единения, помимо внеочередного заседания парламента, стало перечисление зарплаты на нужды больных коронавирусом. А еще – бой спекулянтам. Олег Кулинич (группа “Доверие”) призвал руководство МОЗ проехать по регионам без предупреждения и убедиться, что ни масок, ни дезинфекторов, ни тем более тестов и аппаратов ИВЛ в регионах не хватает. Не говоря уже о спецодежде для врачей: “То, что есть в отчетах, абсолютно не соответствует действительности”.

Поэтому не только спекулянтам – бой, но и обеспечение людей тестами и лекарствами должно быть безусловным. Если уж Верховная Рада распространит карантин на всю страну, нечего заболевшим толкаться по больницам и поликлиникам, отметила Тимошенко.

Вице-спикер Елена Кондратенко обратила внимание и на “одну из кампаний-перевозчиков, которая резко подняла цены на билеты”. А еще депутаты не обошли своим вниманием так называемое “заявление Пеллегрини” об афере украинской стороны с масками.

Тайны карантина в разрезе

Законопроект о карантине и других мерах противодействия коронавирусу и угрозам еще дорабатывается, но председатель профильного комитета Михаил Радуцкий озвучил основные позиции:

– карантин ужесточается и распространяется на всю страну;

–  оперативный режим госзакупок (за 1 день), 100% предоплата и отмена НДС для товаров и услуг для карантина;

– карантин относится к форс-мажорным обстоятельствам;

–  больничные выплаты и оплачиваемые отпуска всем, кто в самоизоляции, дистанционная работа;

– 100% надбавка врачам, которые работают с коронавирусом.

Отдельным постановлением будет предписано закрыть рестораны, кафе, салоны красоты и спортклубы. “Обсуждается вопрос по общественному транспорту, – отметил Радуцкий, – возможно, мы будем пускать его в определенные временные промежутки”. 

Не исключено, будут возобновлены развозки – такую возможность дадут местным властям.

Будем долго мучиться?

Косвенно можно судить, что законопроект о противодействии CОVID-19 будет принят. В нем сохранятся правки МВД, о которых мы писали ранее. По словам Радуцкого, не согласованы только 2 из них. В то же время, обсуждение обещает быть сложным, ведь уже прозвучали идеи о “политическом карантине” для Минских соглашений и для рынка земли.

Елена Кондратюк, ссылаясь на статью в “Вашингтон пост”, говорила о стратегии социальной дистанции как эффективной в противодействии коронавирусу. Возражений идея не вызвала. Сама ссылка на зарубежное издание и пикировки на Согласительном совете свидетельствуют, что единения пока что достичь не удалось.

Состричь купоны

А главное: законопроект не обеспечивает бесплатного снабжения людей лекарствами, масками и тестами, продуктами и средствами выживания. Без всего этого оставаться в самоизоляции, мягко говоря, сложно. Решить эту простую вещь легко, если бы Верховная Рада действительно объединилась ради выживания граждан: карантин, бесплатные лекарства и тесты в больницах.  

Норма, к примеру, о штрафе от 17 до 34 тыс грн за намеренное заражение коронавирусом напоминает страстное стремление нажиться: “Человек находится в самоизоляции, и тут его вдруг видят, к примеру, в метро”, – возмущается Радуцкий.

Но бывают разные случаи. Как быть человеку, если ему жизненно необходимо в метро? И каково ему, уже больному, знать об административной и уголовной ответственности, “если вдруг что”? Почему действительно не раздать бесплатные тесты, ведь сейчас надо очень побегать (заразить или заразиться), чтобы провериться? Или сколько денег выложить за тест? “Всем тестироваться нерационально, – втолковывает Радуцкий, – если есть симптомы, человек приходит и проверяется”. Жаль денег на бесплатные тесты?

Коронавирус в Украине: где и на какой период объявили тотальный карантин

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *