Будет ли особый статус Донбасса – интервью Мережко – новости Украины

В среду, 2 сентября, состоится очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ). От его результатов зависит встреча внешнеполитических советников лидеров нормандской четверки, которая должна пройти до 10 сентября (вероятно, 4 сентября) в Париже. Но гарантий нет, ведь эти переговоры должны были состояться еще 28 августа.

Реклама

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук рассказал сайту “Сегодня”, что на заседании ТКГ 19 августа Россия фактически выдвинула ультиматум: или мы меняем постановление ВР (принятое 15 июля 2020 года) о проведении очередных местных выборов в Украине в 2020 году, в частности убираем оттуда пункт 4 о невозможности проведения выборов в ОРДЛО, или Москва блокирует все, даже вопрос обмена пленными и встречи внешнеполитических советников.

Почему России и ее марионеткам так важно, чтобы Рада изменила это постановление? Не даст ли это Кремлю повода провести на неподконтрольной Украине территории Донбасса очередные фейковые выборы? Об этом сайт “Сегодня” поговорил с замглавы украинской делегации в ТКГ, председателем комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александром Мережко.

Видео: Сегодня

– Мы говорим как раз накануне очередного заседания ТКГ. Вы замглавы украинской делегации. Какие вопросы будут подниматься?

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *