Аннексия Крыма 2014, “референдум” – интервью Владимира Балуха о коварстве Путина

Шесть лет назад – 16 марта 2014 года – в практически полностью захваченной к тому времени российскими оккупационными войсками Автономной Республике Крым состоялся так называемый “референдум” о присоединении полуострова к Российской Федерации. По “результатам” этого действа, проведенного под дулами автоматов и не признанного международным сообществом, 18 марта в Кремле Владимир Путин и представители коллаборационной "власти" Крыма – т.н. “премьер-министр” Сергей Аксенов, “спикер” Верховного Совета Крыма Владимир Константинов и “народный мэр” Севастополя Алексей Чалый – подписали т.н. “Договор о вхождении Крыма в состав РФ”.

О событиях того времени известно если не все, то очень многое. Тонны материалов расследования официальных украинских органов легли в основу международных исков Украины к государству-агрессору. Большой вклад в изучение технологии аннексии внесли различные международные структуры. Десятки политиков, пребывавших тогда в гуще событий, дали многочисленные интервью.

Сайт “Сегодня” представляет взгляд на происходившее в те дни человека, далекого тогда от эпицентра событий. Это сегодня Владимира Балуха знают не только в Украине, но и во всем цивилизованном мире. Сегодня он один из очень немногих политзаключенных, чье имя фигурирует в резолюции ООН. В марте же 2014-го его, фермера из небольшого села Серебрянка в Раздольненском районе, вряд ли знал кто-то за пределами Крыма. Тогда он был всего лишь одним из крымских патриотов Украины. Которых, что бы ни говорила на этот счет российская пропаганда, в АРК было и остается немало. Владимир Балух только начинал свою борьбу, а происходящее воспринимал, как многие проукраински настроенные жители Крыма. А потому этот взгляд “изнутри” особо ценен для понимания того, как происходил захват АРК.

Владимир Балух в Киеве. Декабрь 2019-го. Фото: Соцсети"Дети на улицах благодарили за то, что имеют возможность видеть символ Украины"

– Общеизвестно, что несколько лет желто-голубой флаг над вашим домом оставался, может, единственным государственным флагом Украины, который открыто развевался на территории аннексированного Крыма. А вывесили вы его еще в декабре 2013-го – до аннексии…

– На самом деле первый флаг, который я вывесил, действительно в дни Майдана, был красно-черного цвета. Не потому, что мне хотелось таким образом показать свое отношение к событиям на Майдане. А просто потому, что сине-желтого не нашлось, когда я принял решение. Вывесил я его сперва не на доме: у меня возле двора стоял гусеничный трактор, похожий на танк, на него и водрузил флаг, сделав высокий флагшток. Провисел он две недели, а потом исчез. Я догадываюсь, кто его сорвал. И вот уже после этого я вывесил государственный флаг Украины на доме.

Как к этому относились односельчане? Все как в жизни. Единогласной поддержки не было, как и единогласного негативного отношения. Для меня самое главное и ценное – что дети, начиная с самых маленьких, которые ходили в 3-4 класс, и заканчивая выпускниками и студентами, встречая меня на улице, благодарили за то, что имеют возможность видеть символ Украины в аннексированном Крыму.

– Действительно благодарили?

– Да. Причем это были дети иногда из семей, о которых я бы никогда не подумал, что дети имеют настолько украинское сердце. Потому что об их родителях я бы так не сказал.

Кстати, чтобы вы понимали: украинский флаг, который висел на входе в школу, которую я закончил, которую закончил мой сын, исчез с флагштока еще в середине февраля…

"Тактика России – не дать времени, чтобы понять происходящее".

– Официально аннексия Крыма началась 20 февраля. Как вы воспринимали события тех дней? Было понимание, что это именно оккупация, а не, допустим, “принуждение к возвращению Януковича?

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *