Коронавирус пока не привел к проблемам на рынке ягод в Украине

Для украинских производителей фруктов и ягод, которые регулярно наращивают экспорт этой продукции, аномальная погода и отсутствие влаги сегодня представляют более серьезную проблему, чем распространение коронавируса. Такое мнение высказал директор компании “Украинская ягода” Тарас Баштанник, передает AgroNews.

В целом он не ожидает масштабного негативного влияния коронавируса на украинском аграрный экспорт. На данный момент активно поступают запросы с ЕС на замороженную малину и клубнику, и как отмечает производитель, за последнюю неделю даже чаще, чем обычно.

По словам Баштанника, основные риски кроются в осложненной логистике при экспорте продукции летом.Также, по мнению производителя, возможно возникновение перебоев с поставками необходимых для производства товаров.

“Это могут быть например, удобрения, химия, или упаковка. На склад обычно мало кто завозит подобную продукцию в большом количестве. Вполне возможно, что в сезон, когда производителю понадобятся пинетки для ягод, вдруг окажется, что завод-производитель находился в Италии, и не совершал отгрузок из-за коронавируса. Если эпидемия затянется на несколько месяцев, таких проблем не избежать”, – констатировал Баштанник.

При наиболее негативном развитии сценария – при прекращении поставок и заблокированном экспорте, производители планируют замораживать клубнику и малину, и налаживать сбыт на внутреннем рынке до восстановления экспорта.

Напомним, ранее новости "Сегодня" сообщали, что Украина вышла на второе место в мире по темпам насаждения голубики:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *