Адвокаты Порошенко ответили по пленкам Деркача

Адвокаты экс-президента не отрицают наличие пленок

В скандале с пленками Деркача главное – что президент Украины Владимир Зеленский впервые публично обозначил свою позицию в качестве заказчика уголовного преследования экс-президента Петра Порошенко. Сами пленки Деркача сфальсифицированны, а переговоры, которые зафиксированы на этих записях – нормальная практика при любой власти, как при Порошенко, так и при Зеленском. Такими были основные посылы группы адвокатов экс-президента, озвученные в среду, 20 мая.

В частности, по словам адвоката Ильи Новикова, “по существу там нет никакой госизмены”. “Важно понимать, что такие же переговоры вообще проходят в течение последних лет, и это обычная практика власти. Но там не было там никакого чемодана денег и миллиарда долларов, которые можно привезти в Украину и украсть”, – утверждает российский адвокат, и добавляет, что “это фантазии людей, которые, может быть, сами хотели бы украсть этот миллиард, но просто не знают, как это делается“.

Кроме того, как утверждает российский адвокат, заявление Зеленского и Офиса генпрокурора позволяют сделать заключение, что запись, которой оперирует Деркач, велась с украинской стороны. А это “колоссально подрывает доверие к Украине” международных партнеров. Это подрывает саму возможность таких переговоров, ибо, по словам Новикова, зная, что их могут записать, на такие переговоры с Украиной теперь не осмелится ни один западный политик.

Аналогичные тезисы высказали адвокат Игорь Головань и представитель партии экс-президента Иванна Климпуш-Цинцадзе. Правда, в их словах была масса противоречий, как здравому смыслу, так и словам своих коллег. Например, защитник Головань усиленно напирал на то, что Деркач якобы пророссийский политик и вообще рука Кремля – сидя при этом по правую руку от адвоката из России. По его словам, госизмена все-таки была – но не со стороны Порошенко, а со стороны Деркача, так как его пленки “дали помощь государству-агрессору против Украины”. В качестве примера защитник привел материал из “Вашингтон Пост”, в котором якобы сказано, что этим скандалом хотят навредить… Байдену, в разрезе выборов президента США.

О том же твердила и Иванна Климпуш-Цинцадзе. Правда, по ее словам, вся история с пленками – это диверсия только лишь потому, что это из Офиса президента. “Нас хотят лишить помощи Америки, и оставить один на один с Россией, организаторы этого целились в Порошенко, а попали в оборонку, и в каждого украинца”, – считает она.

Но забавнее всего, когда всю группу спросили, подтверждают ли “Европейская солидарность” и адвокаты Порошенко подлинность этих пленок. Новиков отверг такую возможность, а Климпуш-Цинцадзе ответила, что, во-первых, пленки были “существенно отредактированы“, а во-вторых, “они сфабрикованы“.

Напомним: записи, где якобы слышны голоса экс-президента Петра Порошенко с американскими политиками стали причиной открытия нескольких уголовных дел. Одно из них – о государственной измене, которое может, как минимум, стать причиной поездки лидера “Европейской солидарности” в СИЗО. Президент Зеленский уже успел намекнуть, что эти записи могут стать причиной реальных приговоров.

“Вести.ua” разобрались, есть ли шансы отправить Порошенко в изолятор, учитывая открывшиеся обстоятельства.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться. 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *