Зерновой коридор: в Одесской области разоблачили масштабную схему поборов с экспортеров

В Одесской области разоблачили масштабную схему поборов с экспортеров “зернового коридора”.

Как сообщили в Государственном бюро расследований, разоблачена масштабная схема поборов должностными лицами Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Одесской области.

“Чиновники брали взятки c субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют экспорт зерновых культур через морские порты Одесской области по так называемому “зерновому коридору”. Все, кто хотел беспрепятственно и быстро получить фитосанитарный сертификат и другие разрешительные документы должны были заплатить определенную сумму через посредников”, – говорится в сообщении.

Для сокрытия своих действий чиновники определили отдельные коммерческие предприятия, которые под видом консультаций и фумигационных услуг экспортерам зерновых культур выступали посредниками при получении неправомерной выгоды.

В рамках расследования проводится ряд обысков по месту работы и жительства фигурантов уголовного производства. Сейчас уже изъяты средства от незаконной деятельности, документальные материалы, а также другие предметы и вещи, которые будут служить доказательствами.

“Планируется принятие решения об объявлении подозрения лицам, причастным к сделке в принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества”, – сообщили в ГБР.

Ранее, 14 ноября, на брифинге в Одессе генпрокурор Украины Андрей Костин заявил, что в Одессе проходят обыски у должностных лиц Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Одесской области, которые подозреваются в вымогательстве взяток от экспортеров зерна.

Популярное сейчас:
• "Это кто?": сеть закипела от "возвращения" MARUV
• Песков прокомментировал слова Зеленского о невозможности подписания "Минска-3"
• Зарплаты в Украине: кому работодатели предлагают 40 тыс. грн в месяц
• Премьер Польши рассказал, в чем просчитался Путин во время вторжения в Украину

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *