Умер художник-мультипликатор Джин Дейч – причина смерти, биография

Оскароносному мультипликатору было 95 лет

В Праге в ночь с 16 на 17 апреля умер американский художник-мультипликатор и режиссер Джин Дейч. Он был известен работой над эпизодами мультфильмов "Моряк Попай" и "Том и Джерри". На момент смерти Дейчу было 95 лет.

О кончине мультипликатора сообщил его чешский издатель Петр Гиммель, пишет издание Associated Press. Причина смерти художника не указывается.

TWITTERApril 17, 2020

Джин Дейч родился 8 августа 1924 года в Чикаго. В 1929 году его семья переехала в Калифорнию. Дейч посещал школу в Голливуде. В 1959 году он приехал в Прагу, где хотел провести десять дней, но влюбился в женщину, которая стала его будущей женой, и остался жить в Чехии. У него три сына от первого брака, все они – художники.

Кроме "Тома и Джерри", Дейч работал над "Моряком Папаем" "Гигантами", "Хоббитом", "Алисой в Париже", "Дневником паучка" и многими другими проектами. В 2003 году Дейч был награжден премией "Энни" за пожизненный вклад в искусство анимации.

В 1961 году короткометражка Джина Дейча “Манро” получила премию “Оскар” как лучший анимационный короткометражный фильм. Это был первый короткий метр, созданный за пределами Соединенных Штатов, который был настолько почитаем.

Ранее сообщалось, что во Львове умер отец Святослава Вакарчука.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *