Угроза ядерного взрыва: военный эксперт объяснил, как действовать в случае опасности

Что делать, если ядерный взрыв произошел в одном городе, а вы находитесь в другом и между этими городами расстояние более 500 км.

Военный эксперт Олег Жданов рассказал, на что следует обращать внимание в первую очередь, пишет tsn.ua.

“В этом случае самым главным источником информации станет прогноз погоды — надо следить за ветром, чтобы радиоактивное облако не пришло в ваш регион и не произошло выпадение радиоактивных осадков. Если ветер дует в направлении вашего региона, значит, нужно носить одежду типа дождевика, чтобы на вас не попали радиоактивные части, а также принимать йодосодержащие препараты для того, чтобы выводить радионуклиды из организма. Обувь и одежду надо оставлять в отдельном месте, желательно, чтобы это была улица, а не помещение. радиационное состояние Об этом должны позаботиться наши местные власти, в случае применения ядерного оружия в стране должны объявлять о радиационном состоянии постоянно.

Согласно увеличению радиационного фона, верхняя одежда подлежит уничтожению, как правило, сжиганию. Надо стараться как можно меньше находиться на улице, потому что кирпичные и бетонные здания и герметично закрытые окна хоть как-то задерживают радиоактивную пыль, которая может распространяться. Но это только в случае, если ветер дул в направлении вашего региона в момент применения ядерного оружия. Если ветер дул в другом направлении, то нужно просто отслеживать радиационное состояние в вашем регионе”, — сказал он.

Популярное сейчас:
• За сутки ВСУ отбили более 60 атак противника на четырех направлениях, – Генштаб
• Впервые с апреля прошлого года: российский рубль резко обесценился
• Цены готовятся к взлету: сколько будет стоить топливо летом
• Возвращение военнообязанных из-за границы: адвокат объяснил, что ждет "беглецов" на родине

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *