Угроза ядерного взрыва: где в квартире безопаснее всего укрыться

В случае ядерного удара у человека все же есть шансы спастись и выжить, даже не будучи в бункере. Но только при условии, если он займет правильное место.

Физики из Университета Никосии смоделировали последствия после взрыва ядерной боеголовки, передает Американский институт физики. С виду самое безопасное место, на самом деле таким не оказалось, пишет telegraf.com.ua.

Ядерный взрыв обладает тремя показателями: световым излучением, взрывной волной и радиацией. Действие на человека любого из этих факторов можно ослабить, если правильно расположиться. На случай ядерного взрыва строятся специальные защищенные бункеры и укрытия, но большинству населения все же придется прятаться на поверхности в обычных домах.

Ученые смоделировали ядерный взрыв и его поражение бытовых объектов. Эксперты учли все, из чего состоят постройки: комнаты, межкомнатные дверные проемы, двери, окна и коридоры. Также физики рассчитали, с какой скоростью будет распространяться зараженный радиацией воздух после ядерного взрыва.

«До нашего исследования опасность нахождения людей внутри железобетонного здания, выдерживающего взрывную волну, была непонятна. Теперь мы выяснили, что высокие скорости движения воздушных потоков могут привести к серьезным травмам или смерти», — сказал автор Димитрис Дрикакис.

Само по себе здание не является достаточным фактором защиты от последствий ядерного взрыва. Более того, в узких пространствах потоки воздуха начинают двигаться быстрее, а взрывная волна способна огибать углы. После исследования ученые назвали самыми небезопасные места, ими оказались:

окна,
дверные проемы,
коридоры.

А наиболее безопасным местом оказалась комната, окна которой выходят к взрыву. В ней можно укрыться, если занять правильную позицию, а именно в углу возле наружной стены. Но сделать это нужно быстро — от яркой вспышки от ядерного взрыва до распространения взрывной волны пройдет несколько секунд. За это время нужно успеть быстро занять безопасное место.

Популярное сейчас:
• В Киеве запечатлели радугу, что очень необычно для середины зимы
• Операция "Преемник": Гиркин рассказал, кто скоро заменит Путина
• ВСУ закошмарили районы сосредоточения россиян и склад боеприпасов: вечерняя сводка Генштаба
• Дания обеспечит Украину гаубицами Caesar

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *