Выплаты в 2023 году: почему жизнь пенсионеров ухудшиться

По прогнозам экономистов гривна на протяжении двух лет потеряет около 60% своей стоимости и даже неоднократное повышение прожиточного минимума, а значит и пенсии, на ситуацию существенно не повлияет, поскольку уровень жизни станет дороже.

Об этом говорится в материале “Зеркала недели”.

Согласно заявлениям правительства, в марте 2023 года будет проведена индексация пенсий – предварительно, выплаты повысят только на 5%, в отличие от повышения в 2022 на 14%.

При этом рост потребительских цен в следующем году может достигнуть 28,0% после инфляции в 30% в 2022-м. Таким образом, за два года гривна потеряет примерно две трети своей стоимости при заложенном в госбюджет курсе 42,2 грн за доллар в среднем за год (НБУ прогнозирует, что на конец 2023 года курс вырастет до 45,8 грн).

“Так что не надо быть финансовым специалистом, чтобы понять, что набор продуктов, который можно было купить на две тысячи гривен в начале 2022-го, в конце 2023 года будет существенно отличаться, и жизнь пенсионеров станет значительно хуже, и совокупный спрос от этого не такой уж и немногочисленной прослойки населения — почти 11 миллионов людей — ощутимо просядет”, – говорится в материале издания.

Такое положение дел повлияет как на рост бедности, так и на дальнейшее падение экономики в стране. При этом, не получится даже сэкономить, поскольку в случае снижения потребительского спроса, бизнесы также будут работать в полсилы, как и платить налоги.

Есть также неутешительные новости и для людей, рассчитывающих на субсидии – в государственном бюджете на 2023 год на жилищные субсидии предусмотрено 37,9 млрд грн, что на 9,2% меньше, чем в 2022-м. Этого явно недостаточно с учетом того, что у 75% работающих уменьшилась зарплата, 5 миллионов украинцев потеряли рабочие места, а 7 миллионов — стали внутренними переселенцами.

Популярное сейчас:
• Стали известны детали передачи Украине систем Patriot
• Снег и метель: прогноз погоды в Украине на сегодня
• Эти знаки зодиака особенно склонны к предательству: кто любит выдавать чужие тайны
• Война в Украине: военный эксперт назвал неожиданную дату окончания сражений

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *