Всеобщая мобилизация: все чаще ТКЦ действуют по беспределу и силой “пакуют” гражданских

В Украине участились конфликты между гражданами и представителями территориальных центров комплектования и социальной защиты. Они возникают вокруг грубых нарушений, совершаемых представителями военкоматов и правоохранителями при вручении повесток военнообязанным, пишет obozrevatel.com.

Кое-где процесс “вручения повестки” правоохранителями и представителями центров комплектования сопровождается применением физической силы к военнообязанным. Снятые очевидцами в разных уголках страны видео начали появляться в сети.

Так, в Новомиргороде Кировоградской области правоохранители в прямом смысле слова “заламывали” мужчину, который отказывался взять повестку. На крики женщин, пытавшихся напомнить полицейским, что они имеют дело не с опасным преступником, а с рядовым гражданином Украины и просили прекратить насилие, правоохранители не обращали внимания. Со стороны все происходящее действительно напоминало задержание какого-то вооруженного рецидивиста.

На видео виден также мужчина в военной форме. В происходящее он особенно не вмешивается.

Видео

А в Долине Ивано-Франковской области повестки принялись раздавать на проходной оптовой базы. Очевидцы зафиксировали, как представитель центра комплектования толкает одного из сотрудников базы, пытающегося пройти на свое рабочее место – и заявляет, что тот должен ехать с ним в военкомат.

На замечания руководителя базы, что нельзя забирать человека без предупреждения, когда он не может даже предупредить семью (со слов руководителя, у его подчиненного дома больная мать, которая утром отправила сына на работу, а не на войну), представитель военкомата заявляет, что “выполняет закон”.

Он также применяет физическую силу относительно явно более слабого “призывника”.

Видео

Похожую картину – разве что без откровенного насилия и громких мат – наблюдали на днях также жители Одессы. На снятом прохожими видео видно, как группа мужчин в камуфляже остановила посреди улицы новолуния – и не давала ему уйти. Судя по комментариям очевидцев, они пытались забрать мужчину в военкомат – и делали это, мягко говоря, не очень законным способом.

Видео

Безусловно, защита родины является одной из основных обязанностей каждого гражданина Украины. Однако вряд ли в каких-либо законах или нормативных документах прописаны подобные действия со стороны должностных лиц для “побуждения” украинцев выполнить свой долг. Поэтому каждый случай превышения своих полномочий должностными лицами, без сомнения, должен получить надлежащую оценку – так, чтобы Украина шла дальше от России и ближе к Европе не только на словах, но и в действиях.

А случай на видео из Одессы вообще выходит за рамки правового поля. Видно как военные “быки” из ТКЦ валят на землю гражданкого и силой тащат в бус. Кидают его туда как мешок картошки, что можно трактовать как похищение человека группой лиц, а это уголовное преступление.

“Одеський обласний центр комплектування та соцпідтримки” отреагировал на вопиющий инцидент, но особого внимания заслуживают комментарии пользователей Фейсбука под этим постом.

Наказание за такой беспредел будет? Или все спустят на тормозах.

Популярное сейчас:
• В ГУР спрогнозировали, когда в войне наступит решающий момент
• Интервальное голодание – блеф: ученые провели исследование и вот что выяснили
• Войска РФ готовятся совершить безумный шаг в Беларуси, – военный эксперт
• В США протест перерос в погромы: подробности

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *