Вознесение Господне 2020 – обряды, традиции,народные приметы

В день праздника церковь не рекомендует заниматься тяжелым физическим трудом

Вознесение Господне в 2020 году православные отмечают 28 мая. Говорят, что в этот день Христос ходит среди людей и слышит их просьбы и молитвы, поэтому обязательно помолитесь за здоровье своих родных и поздравьте с Вознесением открытками и стихами. Какие обряды и традиции соблюдаются в этот день, и на какие приметы важно обратить внимание, узнайте в нашей статье.

Обряды и традиции на Вознесение Господне

Вознесение Господне 2020: приметы на 28 мая

Согласно славянской народной традиции, с этого дня весна заканчивается и начинается переход к лету, поэтому уже можно не бояться похолоданий.Дождливый день, согласно приметам, предвещает неурожай и болезни у скота.Если искупаться на Вознесение в реке – здоровье будет крепким.Если курица снесла в этот день яйцо, его нужно подвесить под крышей дома, чтобы оно защищало жильцов от несчастий.

Вознесение Иисуса Христа: обряды и традиции праздника

Христиане верили, что с Пасхи и до Вознесения открыты двери рая и ада, растворены границы между мирами, когда божественное и человеческое, мир живых и умерших, грешников и праведников вместе могли праздновать победу жизни над смертью.

Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле. В народном календаре день Вознесения Господня был днем памяти умерших родителей и предков.

Для того, чтобы умилостивить их, а также полевых духов, верующие пекли блины, варили яйца, жарили яичницу и ели все это дома и в поле, в перерывах между работой, так как праздник Вознесения совпадает с разгаром полевых работ.

В память Вознесения Господня пекли большие продолговатые пироги, верхняя корка которых выкладывалась поперек перекладинами. Они назывались лесенками, лестовками, лествицами.

Эти пироги приносились в церковь, и над ними совершали молебствия, после чего одна часть их отдавалась притчу, а другая – нищим.

Вознесение Господня считается последним весенним праздником. "Весна о Вознесении на небо возносится – на отдых в рай пресветлый просится!"

Вознесение Господне 2020: что нельзя делать

В этот радостный день нужно соблюсти в душе мир и спокойствие. Постарайтесь не ссориться с близкими, сделайте что-то хорошее для них.Церковь также в этот день не рекомендует заниматься тяжелым трудом. Однако не стоит перекладывать свою работу на других, просто постарайтесь перенести ее на другое время, а этот день посвятить молитве и духовному просветлению.В этот день нельзя произносить фразу "Христос Воскрес", поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу.Также встречается ошибочное народное поверье, что в Вознесение нужно обязательно помянуть умерших предков.В Вознесение Господне нельзя думать о плохом. Вместо этого советуют вспомнить умерших родственников. В старину запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, потому что "можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих".

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в мае 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *