Блины на пиве с сыром и грибами – рецепт с фото

Рецепт закусочных блинов с несладкой начинкой

Тонкие блинчики можно печь на молоке, сыворотке, кефире и даже пиве. Последние имеют яркий хлебный аромат и отлично подходят для фарширования несладкими начинками, например, грибами, зеленью и сыром.

Блины на пиве можно готовить на завтрак или подавать в качестве горячей закуски. В любом случае, это рецепт, который обязательно стоит попробовать.

Блины с грибами и сыром

Время приготовления:

1.5 часа

Калорийность:

151 ккал на 100 г

Ингредиенты:

Для теста:

200 г муки3 яйца250 г жирной сметаны200–300 мл светлого ячменного пива150 г шпината или рукколыПо щепотке соли и сахараТопленое маслоРастительное масло для жарки

Для начинки:

300 г шампиньоновТопленое масло150 г брынзы100 г мягкого сливочного сыраСоль, свежемолотый черный перец

Способ приготовления:

Просейте муку для блинчиков в большую миску, добавьте соль и перец. Слегка взбейте в другой миске яйца со сметаной, влейте в муку, тщательно перемешайте.Постепенно, помешивая, влейте 200 мл пива, перемешайте до однородности, накройте и дайте настояться, 30 минут.У шпината удалите стебли, листья положите на сухую горячую сковороду, закройте крышкой, готовьте на среднем огне 3 минуты. Порубите шпинат и тщательно отожмите. Добавьте шпинат в тесто и проверьте консистенцию – она должна быть как у жидкой сметаны. При необходимости добавьте еще пива.Выпекайте на хорошо разогретой сковороде тонкие блинчики, каждый раз смазывая сковороду маслом. Держите готовые блинчики в кастрюле под крышкой, теплыми.Для начинки нарежьте шампиньоны тонкими ломтиками, обжарьте в большой сковороде в топленом масле на сильном огне до выпаривания жидкости, 5-7 минут. Смешайте брынзу со сливочным сыром, смажьте этой смесью каждый блинчик, посыпьте жареными грибами и сверните в трубочку.

Уложите блинчики в смазанную маслом сковороду с толстым дном, прогрейте на слабом огне 5-7 минут. Подавайте немедленно.

Напомним, ранее мы делились рецептами сладких блинных пирогов. Сегодня.Lifestyle также рассказывали, как приготовить блины с яблоками и сыром.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *