Вишня в собственном соку на зиму – рецепты приготовления с фото

Вишню на зиму можно заготавливать с косточками и без

Вишня на зиму в собственном соку – одна из самых простых заготовок. Для нее нужны спелые, свежие и довольно крупные ягоды. А вот вынимать ли из них косточки или нет – уже дело вкуса.

Рецепт вишни в собственном соку без сахара предусматривает процедуру стерилизации. Количество ягод берется по вкусу, но важно, чтобы они заполняли не менее 2/3 банки. Если вишен будет меньше, заготовка приобретет вкус компота.

Вишня в собственном соку без косточек

Вишня в собственном соку

Ингредиенты:

Вишня, очищенная от косточек

Способ приготовления:

Очищенные ягоды разложите в чистые и простерилизованные банки до самых краев, прикройте крышками.Поставьте банки в большую широкую кастрюлю, предварительно застелив дно и стенки полотенцем или куском ткани.Налейте в кастрюлю воду. Жидкость должна не доходить 1 см до краев банки, чтобы при кипении вода не попадала внутрь.Включите огонь и держите кастрюлю с банками на огне в среднем 30-35 минут. Ягоды постепенно будут выделять сок и оседать. Когда вы увидите, что это произошло – откройте крышки и подсыпьте в банки свежие ягоды до краев. Повторяйте до тех пор, пока содержимое банок не перестанет оседать.Сразу же выключите огонь, достаньте горячие банки из кастрюли, закрутите крышками и дайте банкам остыть вверх дном, укутав во что-то теплое (одеяло, например).

Вишня в собственном соку с косточками

Вишня с косточками на зиму

Ингредиенты:

Свежая вишня

Способ приготовления:

Ягоды перебрать, гнилые выбросить, с качественных убрать веточки и вымыть.В стерилизованную тару добавить вымытые вишни.Вскипятить воду и залить ею банки с ягодами.Прикрыть крышками вишню в собственном соку с косточками и поставить в кастрюлю стерилизовать. Вода в кастрюле должна достигать “плечиков”, а время процедуры зависит от размера банки. На банку емкостью 500 мл потратится четверть часа, на литровую – треть часа.Достать банки специальными щипцами и герметично закупорить крышкой.

Вишня без косточек в собственном соку с сахаром без стерилизации

Вишня с сахаром в собственном соку

Ингредиенты:

1 кг вишен300 г сахара

Способ приготовления:

Переберите ягоды вишни. Тщательно вымойте их, не слишком надавливая, и удалите косточки.Сложите готовую мякоть в кастрюлю, засыпьте сахаром, доведите до кипения, снимите с огня и, расфасовав по чистым, стерилизованным банкам, закатайте крышками.

Напомним, ранее мы делились рецептом лимонада с вишней. Сегодня.Lifestyle также рассказывали, как приготовить быстрый вишневый ликер.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *