Весенние салаты из свежих овощей – простые рецепты с фото

Рецепты легких весенних салатов с фото

В начале весны многие люди страдают от авитаминоза. Секущиеся волосы, ломкие ногти, усталость, сонливость – все это признаки дефицита полезных веществ. Чтобы улучшить свое самочувствие и повысить защитные силы организма, достаточно включить в свой рацион больше свежих овощей, фруктов и зелени.

Весенние салаты – это настоящий кладезь необходимых витаминов. Так что смело приступайте к творчеству на кухне, смешивайте ингредиенты, добавляйте орехи, сухофрукты и семечки, заправляйте оливковым маслом или натуральным йогуртом.

Весенний салат с тунцом

Весенний салат с тунцом

Время приготовления:

20 минут

Ингредиенты:

1 банка тунца кусочками1/2 зеленого перца1/2 желтого перцаГорсть помидоров черри1/2 красной луковицы1 пучок шпинатаГорсть маслин

Для заправки:

2 ст.л. оливкового масла1 ч.л. сока лаймаСоль, перец

Способ приготовления:

Шпинат помыть и обсушить.Перец нарезать полосками, помидоры черри разрезать пополам.Красный лук и маслины тонко нарезать.Выложить зелень и овощи в салатницу, добавить кусочки тунца.Смешать все ингредиенты для заправки и полить салат.

Зеленый салат с яблоками и авокадо

Зеленый салат с авокадо

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

Яблоко Гренни Смит (или Семеренко) – 1 шт.Авокадо – 1 шт.Салатные листья – небольшой пучок (примерно 40-50 г)Петрушка – несколько веточекПоджаренные миндальные хлопья – 2 ст.л.Сушеная клюква – 2 ст.л.Лимонный сок – 1 ст.л.Смесь прованских трав – по вкусуСоль, молотый перец

Для заправки:

Масло оливковое – 4-5 ст.л.Мед жидкий – 1 ч.л.Горчица зернистая – 1 ч.л. с горкой

Способ приготовления:

Смешайте все ингредиенты для заправки в маленькой баночке. Если нужно, посолите. Закройте крышкой и хорошо встряхните.На тарелку выложите горсть промытых салатных листьев, слегка полейте заправкой.Яблоко и авокадо почистите, нарежьте тонкими пластинками.Выложите сверху на зелень и сбрызните лимонным соком, чтобы мякоть не потемнела.Полейте заправкой, приправьте травами и перцем по вкусу, посыпьте орешками и клюквой, украсьте петрушкой.Подавайте салат сразу же после приготовления.

Легкий салат со свеклой, кукурузой и курицей

Салат из курицы с кукурузой и свеклой

Время приготовления:

20 минут

Ингредиенты:

1 банка консервированной кукурузы300 г вареной свеклы200 г варено-копченой курицы1 свежий огурец75 г микс-салата100 г помидоров черри150 г феты1 ст. л. горчицы1/2 ст. л. яблочного уксуса5 ст. л. оливкового маслаСоль – по вкусу

Способ приготовления:

Приготовьте заправку: в миске взбейте вилкой оливковое масло, уксус, горчицу.Курицу разделайте и нарежьте ломтиками. Помидоры разрежьте пополам, огурцы тонко порежьте.Нарезанную кубиками фету перемешайте с соусом из горчицы.Свеклу почистите и нарежьте кубиками.Смешайте кукурузу, свеклу, курицу, помидоры, огурцы фету. Заправьте оливковым маслом.Для подачи выложите сначала листья салата, затем – приготовленную смесь.

Салат из молодой капусты и редиса

Зеленый салат с редисом

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

Капуста белокочанная – 250 гСвежие огурцы – 3 шт.Редис – 7 шт.Несколько веточек укропаНесколько стеблей зеленого лукаОливковое масло – 3-4 ст. л.Соль – по вкусуСмесь молотых перцев

Способ приготовления:

Капусту, редис, огурцы и зелень промыть и обсушить.Огурцы и редис нарезать тонкими кружочками.Капусту тонко нашинковать, зелень мелко порубить. Сложить в миску, посолить и слегка помять руками.Добавить редис и огурцы.Перемешать салат, поперчить и заправить его оливковым маслом, смешанным с лимонным соком.Наш вкусный и полезный салат из капусты редиса и огурцов готов. Подавайте его к столу вместе с хрустящими свежим хлебом или в качестве гарнира к мясным блюдам.

Полезный овощной салат с нутом

Овощной салат с горохом нут

Время приготовления:

20 минут

Ингредиенты:

1 пучок салатных листьевГорсть помидоров черри (желтых и красных)1 спелое авокадо1/2 банки консервированного гороха нута1/4 ч.л. сухих трав1/2 ст.л. белого винного уксуса или лимонного сока1 зубчик чеснока2 ст.л. оливкового маслаСоль, перец

Способ приготовления:

Для заправки смешать сухие травы, уксус, соль, перец, оливковое масло и пропущенный через пресс чеснок.Салатные листья помыть, обсушить, порвать руками и выложить в тарелку.Помидоры черри помыть, разрезать пополам или на четыре части.Авокадо почистить, удалить косточку и нарезать кубиками. По желанию сбрызнуть лимонным соком, чтобы мякоть не потемнела.Выложить все ингредиенты на зелень, полить заправкой и дать настояться 10-15 минут перед подачей.

Напомним, ранее мы делились рецептами весенних салатов из редиса. "Сегодня" также писали, как сделать салат с креветками, мандаринами и фетой.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *