Варнаву исключили из черного списка СБУ – официальная причина

С 18 марта 2020 года российской артистке разрешен въезд в Украину

Российская ведущая Екатерина Варнава в марте прошлого года была внесена в "черный список" лиц, которые представляют угрозу украинской национальной безопасности. Сама артистка в недавнем интервью с Ксенией Собчак призналась, что не знает, по какой причине ей запретили въезд в Украину.

Российская артистка Екатерина Варнава

На тот момент российская артистка еще не знала, что Служба безопасности Украины с 18 марта 2020 года исключила ее из списка лиц, угрожающих национальной безопасности нашей страны. Свое решение СБУ объяснила в официальном комментарии "Украинской правде" – Варнава за период запрета не совершала никаких противозаконных действий. А это, согласно закону Украины, является основанием, чтобы исключить ее из "черного списка".

Ответ СБУ на запрос "Украинской правды"

“Органами и подразделениями СБУ решение о запрете въезда на территорию Украины принимается в интересах обеспечения национальной безопасности. Если за период действия запрета данных о совершении лицом действий, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, не получено, принимается решение об отмене запрета въезда в Украину этому лицу. Согласно ч. 6 ст. 15 закона Украины "О кинематографе" Службой безопасности Украины в марте этого года было проинформировано Министерство культуры Украины для учета при обновлении информации”, — сказано в ведомстве.

Напомним, впервые СБУ запретила Екатерине Варнаве въезд в Украину еще в 2017 году. Тогда телеведущая попала в "черный список" за песни в Крыму и концерт в Киеве.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *