В Украине хотят ужесточить наказания для водителей: в каких случаях дело может дойти до конфискация авто

В Верховной Раде Украины предложили увеличить штрафы и передавать автомобили пьяных водителей на нужды Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает “Апостроф” со ссылкой на проект №9076.

В объяснительной записке говорится о том, что целью законопроекта является повышение безопасности дорожного движения, снижение количества ДТП путем усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и как следствие достижения справедливого подхода к обеспечению автомобилями Вооруженных сил Украины.

Указывает, что сейчас за повторное в течение года управление в состоянии алкогольного и иного опьянения предусмотрен штраф в 34 тыс. грн с лишением права управления сроком на три года и с возмездным изъятием транспортного средства.

В ВРУ предложили увеличить штраф до 51 тыс. грн с конфискацией транспорта.

В пояснительной записке также отмечают, что по данным Департамента патрульной полиции, за прошлый год в стране произошло 18 628 ДТП с погибшими и травмированными. В результате ДТП погибли 2 791 украинцев. Еще 23 145 человек были травмированы.

В то же время, статистика ДТП в Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях может быть не полной из-за временной оккупации и ведения постоянных боевых действий.

В целом среди регионов по количеству ДТП с пострадавшими в 2022 году лидирует Львовская область, где в 2022 году произошло 1797 ДТП. В первую пятерку регионов и городов, где произошло больше всего ДТП вошли: Днепропетровская область – 1 737, город Киев – 1487, а также Киевская – 1 267 и Одесская – 1 157 области.

Часто причиной этих аварий становится именно состояние алкогольного опьянения водителей.

Популярное сейчас:
• Сколько стоит содержание одного пленного россиянина: Минюст озвучил цифру
• Пересечения границы: кому отказывают в выезде из Украины
• Названы три знака зодиака, которые в марте могут потерять все свои сбережения
• Полнолуние в марте: что сделать, чтобы избежать беды

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *