Творожный кулич на Пасху – пошаговый рецепт с фото

Лучшие рецепты куличей на Пасху-2020

Творожные паски получаются самыми нежными и вкусными. Все дело в том, что творог долго не дает готовой выпечке черстветь.

Причем паски с творогом бывают как дрожжевыми, так и бездрожжевыми. Последние требуют гораздо меньше времени на приготовление.

Сочная творожная паска

Кулич на Пасху

Ингредиенты:

Сливочное масло – 50 гСахар – 2/3 стаканаСоль – 2/3 ч. л.Яйца куриные – 3 шт.Мука – 2 стаканаМолоко – 1/4 стаканаДрожжи сухие – 8 гСахар ванильный – 10 гИзюм – 1/2 стаканаЦукаты – 1 стаканТворог 18% – 250 г

Способ приготовления:

Приготовить опару. Молоко подогреть до температуры примерно 37-40 ºC.Растворить в молоке 1 ч.л. сахара, дрожжи, добавить 1 ст.л. муки, перемешать. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в теплое место на примерно 15 минут (дрожжи должны подняться пузырчатой "шапочкой"). Можно использовать живые дрожжи – тогда их понадобится 20 г.Приготовить тесто. В чашу стационарного миксера положить 2 яйца, 1 желток (от третьего яйца) и сахар и насадкой "венчик" хорошо взбивать минуты 3-4. Должна получиться белая пушистая масса. Оставшийся белок можно будет потом использовать для приготовления белковой глазури.В яичную смесь через сито перетереть творог, влить растопленное сливочное масло, добавить соль и ванильный сахар.Сменить насадку на "весло" и смешать массу до однородности. Важно очень хорошо перемешивать ингредиенты. Если у вас нет миксера, тесто можно мешать деревянной ложкой.Добавить в тесто подошедшую опару и снова хорошо перемешать. Просеять в смесь муку и добавить цукаты, снова все хорошо перемешать. Должно получиться липкое, не слишком густое, но и не жидкое тесто.Подготовить формы для куличей и наполнить их тестом на 1/2 высоты. Накрыть сверху пленкой и поставить в теплое место. Тесто должно увеличиться в объеме минимум в 2 раза. Может уйти на это от 1,5 до 3 часов – зависит от дрожжей и от условий расстойки.Духовку предварительно нагреть до 200 ºC. Поставить формы с подошедшими куличами в духовку на 10 минут. Затем температуру снизить до 180 ºC и выпекать еще 30-60 минут. Время выпечки зависит от размера формы. Через 30 минут начать проверять куличи на готовность тестом деревянной шпажкой. Если лучинка выходит из кулича сухая – он готов.

Творожная паска с цукатами

Пасхальные куличи украшают белковой глазурью

Ингредиенты:

Для опары:

50 мл молока1 ст.л. муки25 г свежих дрожжей1 ч.л. сахара

Для теста:

250 г творога50 г сливочного масла150 г сахара2/3 ч.л. соли2 яйца1 желток280 г муки100 г цукатов10 гр ванильного сахара

Способ приготовления:

Для опары в теплом молоке растворить сахар, муку и дрожжи.Оставить в тепле примерно на 15 минут, пока на поверхности молока не появится пенка.Взбить яйца, желток и сахар, обычный и ванильный, в пышную массу.Творог пробить погружным блендером с растопленным сливочным маслом.Взбить яичную массу с творожной, добавить опару, перемешать.Добавить просеянную муку и соль, еще раз перемешать.Добавить цукаты, хорошо перемешать и оставить в глубокой миске на 2 часа на расстойку.Обмять тесто. Разложить его в формы, заполнив их на половину, и оставить в теплом месте примерно на 2 часа. Тесто должно увеличиться примерно вдвое.Выпекать в разогретой до 180 ºС духовке 45-50 минут.

Рецепт паски без дрожжей из творога

Пасхальный кулич может быть бездрожжевым

Ингредиенты:

Яйца – 2 шт.Сахар – 300 гМасло сливочное – 150 гТворог – 250 гВанилинСода – 1/2 ч. лУксус (чтобы погасить соду)Мука – 1 1/2 стаканаИзюмСушеная клюква и вишня

Способ приготовления:

Яйца взбить миксером. Они должны увеличиться в объеме и стать светлее.Добавить сахар, ванилин и продолжать взбивать. Масса должна стать плотнее.Масло сливочное растопить в микроволновке, дать остыть.Взбивая, влить масло к яичной смеси.Добавить творог и хорошо перемешать.Добавить примерно 1/2 стакана муки, перемешать.Соду погасить уксусом и добавить в тесто, перемешать.Всыпать муку, перемешать. В конце добавить сушеные клюкву, изюм и вишню.Две формы для кекса с отверстием в центре смазать маслом и выложить тесто, дать постоять 5 минут.Разогреть духовку до 200 ºС. Поставить в духовку творожные куличи. Убавить нагрев до 170 ºС и выпекать около 40 минут. Готовность проверить зубочисткой.Украсить готовую выпечку сахарной пудрой или глазурью.

Напомним, ранее Сегодня.Lifestyle писали, как сохранить паски мягкими и вкусными. Кроме этого, мы делились рецептами глазури для пасок.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *