Срочная служба больше не понадобится: Резников предложил изменить военную подготовку после войны

В будущем Украине, возможно, срочная служба в армии больше не понадобится. Вместо нее можно ввести специальные военные курсы, которые украинцы будут проходить раз в год в течение месяца. Когда каждый совершеннолетний гражданин будет способен держать оружие в руках, враг серьезно подумает, прежде чем напасть. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников.

В интервью LIGA.net он рассказал о том, что в Украине нужно работать над развитием культуры военной профессии. После победы можно изменить подготовку и заменить срочную службу в армии, например, на специальные курсы, которые украинцы будут проходить раз в год в течение 1 месяца.

“К сожалению, физически враждебная страна, которая является нашим соседом, не улетит в космос. Даже со всеми творениями Илона Маска. И она будет мечтать о реванше. Поэтому единственный залог неповторения такого вторжения – мощный сектор сил безопасности и обороны, а также понятная концепция армии резервистов. Поэтому я убежден, что культура военной профессии должна стать трендом. Как в Израиле, например. Возможно, срочная служба нам больше не нужна. Но каждый молодой человек в 18 лет начинает проходить специальные курсы подготовки: медицина, стрельба, окопы, слаживание. Дальше учится на кого хочет, но раз в год проходит месячные курсы по специализации. Хочешь быть пулеметчиком – развивайся как пулеметчик. Хочешь быть оператором дронов – давай”, – отметил Резников.

По его словам, также нужно развивать культуру хождения в тиры, чтобы люди умели пользоваться огнестрельным оружием. Реформу следует завершить разрешением на право гражданина официально владеть таким оружием.

“Когда враг будет знать, что каждый совершеннолетний украинец может достать из-под кровати автомат и сопротивляться, он 10 раз подумает”, – подчеркнул Алексей Резников.

Популярное сейчас:
• В Воздушных силах объяснили цель поездки украинских пилотов в США
• Генерал Ходжес озвучил сценарий разгрома российской армии
• Голосование в "Дие": украинцы хотят, чтобы 8 марта оставалось выходным днем
• Эти знаки зодиака смогут разбогатеть на текущей неделе: кому повезет

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *