Слоеный пирог с курицей и грибами – рецепт с фото

Готовим сытный пирог из слоеного теста в духовке

Пирог из слоеного теста с курицей, грибами и сладким перцем – очень простое, вкусное и сытное блюдо. Вам нужно будет разморозить и раскатать слоеное тесто, наполнить его начинкой и запечь в духовке до румяной корочки.

Такой пирог можно подавать как на ужин, так и на завтрак. В любом случае, он обязательно понравится всей семье.

Пирог с курицей и грибами

Время приготовления:

1 час

Калорийность:

201 ккал на 100 г

Ингредиенты:

2 ст. л. масла1 ст.л. муки200 мл куриного бульона3 ст.л. жирных сливок1 болгарский перец10 шампиньонов400 г отварного куриного филе225 г слоеного тестаЯйцо

Способ приготовления:

Для соуса растопите сливочное масло, добавьте муку и подержите смесь на слабом огне 3 минуты.Влейте куриный бульон и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Тогда влейте сливки и продолжайте тушить 5-7 минут.Отдельно обжарьте на сливочном масле нарезанную курятину, перец и грибы. После этого добавьте к смеси сливочный соус.Раскатайте тесто в пласт толщиной 1 см на присыпанной мукой поверхности. Разделите тесто на две части. Одним куском накройте дно и стенки небольшой формы для выпечки, смазанной маслом. Выложите туда начинку.Сверху застелите вторым куском теста. Обрежьте и защипайте края теста. Сделайте отверстия для выхода пара.Взбейте яйцо и смажьте им поверхность пирога. Выпекайте пирог в предварительно разогретой до 200 ºС духовке около 25-35 минут.Немного остудите пирог и подавайте на стол.

Такой пирог можно заморозить и разогреть в духовке перед подачей.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить слоеный пирог с лососем и грибами. Сегодня.Lifestyle также рассказывали, как испечь киш с курицей и кабачками.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *