Сливовый пирог – простой рецепт с бананами в духовке

Рецепт вкусного осеннего пирога с фруктами

Песочный пирог со сливами готовится очень просто. Вам нужно будет замесить тесто, охладить его и выложить в форму, а после этого – наполнить получившуюся корзинку нарезанными сливами и бананами.

Выпекается пирог в предварительно разогретой до 200 ºС духовке до золотистого цвета. Если бортики подрумянятся раньше времени, прикройте их фольгой.

Сливовый пирог в духовке

Время приготовления:

1,5 часа

Калорийность:

177 ккал на 100 г

Ингредиенты:

Для теста:

100 г муки70 г сливочного масла70 г сахара1 яйцо1/2 пакетика разрыхлителя1 ст. ложка крахмалаВанилинКорица молотаяГвоздика молотая

Для начинки:

400 г слив без косточек1 банан1-2 ст.л. сахара1 ч.л. лимонного сока1 ст.л. рома или коньяка

Способ приготовления:

Духовку разогреть до 200 ºС. Форму для выпечки смазать маслом.Для теста смешать муку, сахар, крахмал, разрыхлитель. Добавить по щепотке ванилина, корицы и гвоздики. Перемешать, добавить тертое сливочное масло и яйцо. Замесить тесто, скатать его в шар и поставить в холодильник на полчаса.Сливы и банан нарезать кубиками, перемешать вместе с сахаром, лимонным соком и алкоголем.Выложить тесто в форму и сделать бортики. Добавить фруктовую смесь и выпекать 40 минут.Дать пирогу остыть, по желанию посыпать сахарной пудрой или коричневым сахаром.

Пирог со сливами подают вместе с чаем, кофе или вином. Десерт также можно дополнить шариком сливочного мороженого, заварным кремом или десертным соусом; посыпать миндальными хлопьями.

Напомним, ранее мы делились рецептом сливового пирога с корицей, а также рассказывали, как сделать сливовый мармелад.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *