Синнабон – рецепт как в кафе с фото – готовим дома

Восхитительные коричные булочки, покрытые нежной сливочной глазурью

Синнабоны – это мягкие дрожжевые булочки с большим количеством корицы. Перед подачей их традиционно покрывают глазурью из сливочного сыра. Такая выпечка идеальна с чашкой крепкого горячего кофе.

Из указанного количества ингредиентов получится 12 булочек.

Сливочные синнабоны

Время приготовления:

2 часа

Калорийность:

360 ккал на 100 г

Ингредиенты:

Для теста:⠀

535 г муки⠀10 г сухих дрожжей(свежих 22)⠀2 яйца⠀250 мл молока⠀85 г сливочного масла⠀135 г сахара⠀5 г соли⠀

Для начинки:

200 г белого или коричневого сахара25-30 г корицы⠀90 г сливочного масла⠀

Для крема:

200 г сливочного сыра150 г сливок 33%⠀100 г сахарной пудры⠀1 ст.л лимонного сока⠀

Способ приготовления:⠀

В теплое молоко добавляем несколько чайных ложек сахара и засыпаем дрожжи, перемешиваем и оставляем на 15 минут.⠀Муку, соль и оставшийся сахар объединяем в отдельной миске, в которой будем месить тесто.Добавляем сухие ингредиенты, растопленное сливочное масло, яйца и молоко с дрожжами.Замешиваем тесто до тех пор, пока оно перестанет липнуть (можно добавить еще немного муки).Отдельно делаем начинку: смешиваем сахар и корицу.Когда тесто постоит, раскатываем его прямоугольным пластом и хорошо смазываем его сливочным маслом комнатной температуры и сверху засыпаем сахаром с корицей.Скручиваем в рулет и делим его на 12 кусочков.Кладем их на противень, где булочки должны будут постоять еще 30 минут.Ставим синнабоны в духовку на 30 минут на 200 ºС.

Смешиваем сливочный сыр, сахарную пудру, лимонный сок и взбиваем до однородного крема. Отдельно взбиваем сливки и соединяем две массы. Достаем синнабоны и смазываем кремом.

Напомним, ранее мы делились рецептом бананового кекса с шоколадом и орехами. Сегодня.Lifestyle также писали, как приготовить синнабоны с изюмом.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *