Шарлотта Генсбур – интервью о жизни и работе над фильмом Мой пес Идиот

Обладательница приза Каннского кинофестиваля и двух премий “Сезар” дала интервью сайту “Сегодня”

Шарлотта Генсбур

13 февраля в украинский прокат выходит фильм Ивана Атталя "Мой пес Идиот". Одну из главных ролей в кинокартине исполнила жена режиссера, англо-французская актриса, обладательница приза Каннского кинофестиваля за “Лучшую женскую роль” в фильме Ларса фон Триера “Антихрист” (2009) и двух премий “Сезар” Шарлотта Генсбур.

Перед премьерой фильма в Украине Шарлотта Генсбур рассказала “Сегодня” о совместной работе с мужем, а также интересных подробностях о съемках ленты.

О, как я их люблю! Иван часто просит меня срежиссировать что-нибудь. Думаю, он хотел бы, чтобы мы поменялись ролями. Но я не уверена, что обладаю достаточными режиссерскими способностями. В любом случае, совместная работа более интенсивна, болезненна, но доставляет и большее удовольствие.

Да. Хотя она постепенно переходит в комедийную экзистенциальную драму, нечто острое, касающееся кризисов жизни. Цинизм, демонстрируемый Иваном, на самом деле – стыдливость и боль. Нам нужно поставить перед собой эти чувства, раздражение по отношению к детям, ненависть бытия в паре, несмотря на любовь к партнеру. Это что-то на стыке жанров, но смешное и доброе кино.

В фильме "Мой пес Идиот" Генсбур играет жену главного героя

Ивана забавляет игра с этим автобиографическим материалом, с тем, что его беспокоит на самом деле: жизнь официальной супружеской пары. Мне нравится его свобода, манера скручивать материалы личной жизни, создавать ложные пути. Он смеется над нами обоими, и мне нравится его взгляд – этот благотворный способ превращения наших странностей и причуд в вымысел.

Важные проекты появляются в нашей жизни всегда в самый нужный момент

Совсем недавно я узнала, что Иван отказался экранизировать этот роман 20 лет назад. Тогда он точно не был готов. Все в жизни происходит в подходящее время, и я уверена, что важные проекты появляются в нашей жизни всегда в самый нужный момент.

Мне очень нравится, что Иван не пожелал выступить гладко, согласованно, политкорректно по вопросам семьи и прочих романтических “соплей”. Нет смысла экранизировать Фанте (фильм “Мой пес Идиот” – экранизация романа писателя Джона Фанте – Ред.) без колкостей. С этой точки зрения я нахожу фильм достаточно жестким, да, но в то же время – человечным, добрым и искренним.

Это женщина, которая, кажется, подчинена фактическому положению дел, живет с невыносимым, эгоистичным, ленивым, ворчливым мужиком, и решает больше не поддаваться своему желанию. В книге Джона Фанте женщина как персонаж практически отсутствует, она – жалкая, забавная, но второстепенная стерва. Иван же в фильме создал прекрасный персонаж. Он заставил меня существовать!

Шарлотта Генсбур с мужем в фильме "Мой пес Идиот"

Он вовсе не мазохист, а я – наоборот. Иван просто властный человек. Что касается собаки, с которой он валяется на протяжении всего фильма, это скорее провокация или садизм по отношению к своей семье, потому что мы хотим завести собаку в течение 15 лет, а он против.

Иван Атталь в роли главного героя – Анри

Комедийные моменты вгоняют меня в панику, потому что я, естественно, не владею этой механикой. Муж втягивает меня в комедию, и я благодарна ему за это. Путь к комедии дается мне непросто, но я стараюсь.

Да! Я не доверяю себе. Я могу оцепенеть от мандража, у меня бывает такое большое желание сделать все правильно, что оно становится удушающим. Особенно когда снимает Иван. Больше, чем перед камерой Ларса фон Триера, например. С Ларсом мне интересно, оправдываю ли я его ожидания, но это не ставит меня под сомнение ни как женщину, ни как жену. Нет никаких аффективных проблем. Снимаясь у мужа, я не могу отделаться от ощущения, что я играю свою роль в нашей паре. Хочу быть для него лучшей актрисой в мире и принимаю любую критику с его стороны.

Генсбур утверждает, что с Ларсом фон Триером ей было проще работать, чем с мужем

Напомним, в день украинской премьеры фильма "Особенные" Венсан Кассель дал эксклюзивное интервью сайту "Сегодня", в котором раскрыл интересные подробности о съемках картины.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *