С пустыми кошельками: украинцев предупредили о проблемах с пенсиями »

Правительство пообещало пенсионерам индексацию пенсий. Однако, как выяснилось, повышение пенсионных выплат коснется не всех, увеличат пенсии немногим.

По данным Пенсионного фонда, средняя пенсия в Украине составляет порядка 3 тысячи гривен. Исходя из этого, пенсионеры, получающие минимальную пенсию, получат прибавку в размере всего 330 гривен, пишет hyser.

Как говорят эксперты, многие пенсионеры вообще не получат никаких прибавок.

В постановлении Кабмина об исключениях из индексации ничего не указано.

Однако, согласно закону о пенсионном обеспечении, под индексацию не подпадают различные «спецпенсии».

Также не будет доплаты по пенсиям, в которых учитываются разного рода надбавки. К примеру, за выслугу лет, льготный стаж и тому подобное.

Для таких пенсионеров, как утверждают эксперты, пенсия никак не изменится. Не положена прибавка и работающим пенсионерам.

Кстати, выборочная индексация уже возмутила пенсионеров. Некоторые считают такой подход правительства обманом. Впрочем, существует опасение, что и повышенную пенсию украинцы получат не сразу.

Уже задерживают выплаты различных социальных пособий. В Фонде соцстрахования по этому поводу говорят, что задержка по выплатам составляет примерно 13 дней.

В марте Фонд социального страхования недополучил 219 миллионов гривен, поскольку на период карантина уменьшился фонд оплаты труда и объемы производства.

Чтобы выполнить обязательства перед украинцами, правительство ждет получения кредита МВФ. Однако для того, чтобы деньги пришли, Верховной Раде необходимо проголосовать за так называемый «антиколомойский закон».

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *