Рецепт пасхи с фото – готовим кулич по рецепту ведущего Максима Сикоры

Ведущий поделился фирменным рецептом пасхальной выпечки

К Пасхе осталось меньше недели. А значит время определяться с рецептом главного блюда на пасхальном столе – кулича.

В семье телеведущего новостей “Сегодня” на телеканале “Украина” Максима Сикоры в магазин за куличом не ходят, а пекут дома по традиционному для семьи рецепту.

В семье Максима Сикоры куличи готовят дома

“Мы не покупаем куличи в магазине, только ингредиенты. Привыкли отдавать предпочтение домашней выпечке. В нашей семье уже много лет есть наработанный свой рецепт пасхи. Всем нам нравится и хорошо подходит. Тем не менее, в таком ответственном деле, как выпекания пасхального хлеба, важен не только рецепт, но и настроение, с которым берешься создавать главное блюдо пасхального стола”, – рассказывает телеведущий.

Время приготовления:

больше 3-х часов

Ингредиенты:

6 желтков170 г изюма100 г измельченной кураги50 мл коньяка или рома2 чайные ложки ванили200 г сахара50 г медаДрожжи, обязательно сухиеЩепотка солиЦедра одного лимона и половины апельсина260 г масла500-600 г муки100 мл сливок

Способ приготовления:

Сначала делаем опару на теплых сливках с добавлением сахара и дрожжей. За полчаса примешиваем остальную муку, сахар и все остальное. Кроме цукатов и цедры. Оставляем на час.Далее снова вымешиваем, добавляем все ингредиенты, которые остались.Затем все помещаем в бумажные формы, ждем 50 минут, пока тесто поднимется, и отправляем в духовку, разогретую до 200 ºС. Выпекаем до готовности.После охлаждения – украшаем.

Напомним, ранее мы рассказывали, как испечь итальянский пасхальный кулич панеттоне.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *