После Нового года будет хуже: что может произойти с энергосистемой Украины

Несмотря на то, что из-за повреждения критической инфраструктуры Украины российскими оккупантами, украинцы и так часами сидят без света, а некоторые еще и без отопления и воды, после Нового года может стать еще хуже – россияне способны еще на 3-4 массированные атаки, а из-за похолодания растет потребление электроэнергии.

Такое мнение высказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, информирует “Обозреватель”.

По его словам, ситуация может улучшится в апреле, когда пройдет пик зимнего потребления электроэнергии, возможно и у агрессора иссякнут запасы ракет. Сахарук подчеркнул, что графики отключений сохранятся, как минимум, до второго весеннего месяца 2023 года. Однако, если обстрелы сохранятся, то это может затянутся.

“Думаю, что на это (восстановление. – Ред.) нужно от года до двух, а может, даже больше, в зависимости от объектов, которые нужно полностью восстановить. Дальше нужно понять, что хотим делать: наверняка мы не будем все оборудование восстанавливать, потому что не все оно было новым, не все оно было модернизировано, и наверняка нам нужно будет строить новое”, – рассказал исполнительный директор ДТЭК.

Он также добавил, что энергетики не берутся давать оценок – более точными в этом вопросе будут военные эксперты, поскольку ситуация в первую очередь зависит от ресурсов вражеской армии, насколько Украине удастся улучшить противовоздушную оборону, получив новые образцы ПВО от западных партнеров и других критериев.

Популярное сейчас:
• Игры казино похожие на Авиатор
• Киев – Славское: УЗ запустила "лыжный экспресс" на время праздников
• Новолуние в декабре: к чему лучше уже приготовиться
• Как не навредить смарфону: правила зарядки от павербанка

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *