Пожар в колледже Одессы: суд принял решение по подозреваемому »

Адвокаты сообщили собравшимся о решении суда

Апелляционный суд Одесской области отпустил из-под стражи одесского поэта и активиста Андрея Хаецкого, подозреваемого по делу пожара в колледже, где он раньше работал.

Об этом сообщает Украинская правда в четверг 28 мая.

“Применить к Хаецкому Андрею Ивановичу меру пресечения в виде личной поруки народных депутатов Украины Андрея Колебошина и Сергея Урбанского”, – говорится в сообщении.

Хаецкий обязан сообщать правоохранителям об изменении своего места жительства и работы, не отлучаться из Одессы без разрешения, прибывать по каждому требованию правоохранителей, сдать загранпаспорт и не общаться с другими подозреваемыми по делу.

Таким образом, суд удовлетворил просьбу защиты Хаецкого, которая хотела отменить предыдущее решение суда о его аресте.

Адвокаты обращали внимание, что подозреваемый добровольно пришел к следователю за подозрением, а затем самостоятельно явился на суд. Также они настаивали, что в обязанности Хаецкого не входила пожарная безопасность, а на момент пожара он уже не работал в учебном заведении. Также защита апеллировала к тому, что Хаецкий является инвалидом 3-й группы с детства, имеет искусственный клапан в сердце и находится в медицинской части следственного изолятора.

Прокуроры объясняли арест Хаецкого тем, что он якобы скрывался от следствия. В частности, не являлся по вызовам его в качестве свидетеля.

Ранее в четверг в Одессе у здания суда прошла акция в поддержку Андрея Хаецкого. Его самого в суд не доставили. Он находится в медчасти СИЗО в связи с ухудшением состояния здоровья.

Напомним, 15 мая прокуратура заявила, что сообщила о подозрении в деле пожара еще двум лицам, в том числе, Хаецкому. Он ранее занимал должность заместителя директора колледжа по административно-хозяйственной работе.

Хаецкого подозревают в нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности, в результате чего возник пожар. 22 мая суд арестовал Хаецкого без права внесения залога.

В его поддержку высказывались общественные активисты и деятели искусства. В частности, общественная организация PEN Ukraine выступила с заявлением в защиту Хаецкого.

Как известно, пожар в одесском колледже произошел 4 декабря. В результате погибли 16 человек и 30 пострадали. В здании не было даже пожарной сигнализации.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *