Мошенники выманили у одесситов 100 тысяч гривен на афере с “попавшим в ДТП сыном” »

Задержаны троих злоумышленников

В Одесской области в течение суток полицейские задержали троих злоумышленников, которые по телефону обманным путем выманили у пожилой супружеской пары 100 тысяч гривен. Накануне около 5 утра молодые люди 16, 17 и 18 лет позвонили на телефон и, представившись следователем полиции, сообщили, что их сын попал в ДТП и серьезно травмировал женщину.

Так называемый “следователь” во время разговора оказывал психологическое давление на пожилых людей, угрожал применением физического насилия в отношении их сына и требовал передать его помощнику все имеющиеся у них деньги. Об этом сообщается на сайте МВД.

Напуганные муж и жена выполнили все условия и в указанное время в назначенном месте передали злоумышленникам 100 000 гривен. Только после этого они позвонили родственникам и выяснилось, что с сыном все в порядке, передает strana.ua.

После этого пострадавшие обратились в полицию и подробно рассказали об обстоятельствах происшествия и описали приметы злоумышленников, которым передали деньги.

Вымогателей искали в течение суток, а задержать их удалось, когда те приехали в супермаркет тратить “заработанные” деньги. Двое из парней – жители Подольска. Один – из соседнего государства.

“Сразу после получения денег ребята обновили гардероб, купили часы, кошельки, дорогие телефоны. От 100 тысяч гривен у них осталось около 30. Сейчас следователи устанавливают роли каждого в преступной группе, проводятся обыски. Кроме того, правонарушители проверяются на причастность к совершению алогичных преступлений”, – рассказал начальник Подольского отдела полиции Александр Ноздратенко.

По данному факту открыто производство по ч.2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!