Петров пост 2020 – рецепт с фото постного рассольника с рисом

Рецепт диетического рассольника без мяса

Петров пост в 2020 году начался 15 июня и будет длиться до 11 июля. В течение этого периода нельзя употреблять продукты животного происхождения. Разрешены овощи, ягоды, грибы, крупы и бобовые, а также рыба и дары моря в любые дни, кроме среды и пятницы.

Если вы не знаете, что приготовить на обед в пост, сделайте рассольник без мяса. В рецепте можно использовать разные крупы: рис, перловку, булгур, пшено и даже гречку.

Постный рассольник

Время приготовления:

40 минут

Калорийность:

237 ккал на порцию

Ингредиенты:

1 1/5 л воды1/3 стакана длиннозерного риса2 картофелины2 небольшие моркови1 репчатый лук1 зубчик чеснока3 небольших соленых огурца2 ст. л. растительного масла1 ч. л. сухого укропа4 шт. душистого перца5 шт. перца горошком1 лавровый лист1 стакан огуречного рассола1 ч. л. солиНесколько веточек зелени

Способ приготовления:

Довести воду до кипения и всыпать рис. Варить 5 минут.Картофель нарезать небольшими кубиками и отправить к рису. На минимальном огне, под крышкой, отварить рис и картофель до готовности.Тем временем сделать в сотейнике зажарку. Налить масло и выложить измельченный чеснок. Обжаривать примерно минуту и добавить нарезанный лук. Готовить до мягкости.Добавить в сотейник морковь (тертую или нарезанную кубиками). Тушить, пока она не станет мягкой.Добавить натертые соленые огурцы, готовить 5 минут.Отправить содержимое сотейника в кастрюлю. Варить 5 минут.Добавить сушеный укроп, перец горошком и лавровый лист. Влить рассол и посолить по вкусу. Довести суп до кипения, варить еще несколько минут и снять с огня.

Подавать рассольник со свежей зеленью и ржаным хлебом.

Напомним, ранее мы делились рецептами постных котлет, а также рецептом постного супа-солянки с квашеной капустой.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *