Пересчет тарифов на отопление и газ: в Кабмине назвали новые цифры

В Украине тариф на отопление в 2022-м увеличится на 6%, вода подорожает на 11%, а газ – на 13%. Допустимый коридор составляет плюс-минус 3%. При этом не ожидается подорожание электроэнергии.

Об этом со ссылкой на официальный прогноз динамики цен сообщило на официальном сайте Минэнерго. Таким образом в ведомстве ответили на ранее опубликованный консенсус-прогноз. Они напомнили, что консенсус-прогноз не является официальным и его составляют эксперты. Согласно их оценкам, в 2022 году тарифы на газ повысят на 20%. При этом электроэнергия подорожает на 17,5%, а горячая вода и отопление – на 16%

“Это усредненные значения предположений ряда экспертных и финансовых учреждений, которые могут не осуществиться. В частности, прогнозы специалистов по росту цен в 2022 году не учитывают целевые программы и конкретные действия правительства”, – отмечется в сообщении.

Консенсус-анализ представляет собой усредненное видение реакции внутренних цен на чрезвычайно высокие пики цены на газ на внешних рынках. Так, по данным Всемирного банка, среднемесячная цена на природный газ на Европейских рынках в октябре 2021 года составила 878,7 дол. США. за тыс. м3, а уже в ноябре 2021 года – 781,7 дол. США. за тыс. м3.

“Следует отметить, что ключевой приоритет Правительства – сдержать рост цен на жилищно-коммунальные услуги для населения. Будут приняты меры, чтобы оставить рост тарифов в минимальной динамике”, – говорится в сообщении.

Популярное сейчас:
• Менеджер по продажам вынес из магазина электроники товара на десятки тысяч гривен
• Враг подобрался близко: Путин рассекретил агента ЦРУ в правительстве РФ
• Зимние каникулы: сколько будут отдыхать украинские школьники и когда
• Продают даже бесплатные пакеты: в АТБ начали брать деньги за все

Напомним, Продают даже бесплатные пакеты: в АТБ начали брать деньги за все.

Ранее Вести-ua.net писали,

Под натиском МВФ: как украинцам пересчитают коммуналку.

Также Вести-ua.net сообщали, Зимние каникулы: сколько будут отдыхать украинские школьники и когда.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *