Пенсионеров ждут дополнительные выплаты: кто получит прибавку

В марте 2023 году в Украине провели ежегодную индексацию пенсий, но некоторых пенсионеров к концу года ждут еще дополнительные выплаты – постановление Пенсионного фонда о механизме меценатских пенсий одобрено Минюстом и заработает в ближайшее время.

Об этом сообщила заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

По ее словам, в прошлом году был принят закон, позволяющий делать благотворительные взносы на выплату пенсий. Взносы могут быть оплачены в пользу конкретного человека, который уже получает пенсию и имеет счет в Пенсионном фонде, или же могут быть внесены обезличено.

“Закон был принят, сейчас разработаны все соответствующие акты. Министерство юстиции уже должно обнародовать постановление правления Пенсионного фонда, который запустит механику этих меценатских пенсий”, — сказала она.

Марчак пояснила, что любое лицо, гражданин, проживающий в Украине или за границей, имеет право на свое усмотрение сделать благотворительное пожертвование в Пенсионный фонд, чтобы, например, помочь увеличить размер пенсии для своих родителей, бабушек, дедушек или для других нуждающихся людей.

“И таким образом это приведет к увеличению размера пенсии для такого человека, в пользу которого внесен благотворительный взнос”, — добавила Марчак.

Стоит отметить, что пенсионер сможет получить 70% от персонализированного благотворительного пожертвования, остальные 30% пойдут в бюджет ПФУ.

Популярное сейчас:
• В Грузии продолжаются массовые протесты
• Пенсионный фонд проведет массовую проверку выданных больничных
• В Украине большинство 60-летних не смогут вовремя выйти на пенсию: до какого возраста придется работать
• Штамп "Розыск" в повестке: юрист объяснил, законно ли это

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *