Паста с кабачками вегетарианская – необычный рецепт с фото

Сытное и полезное весеннее блюдо

Ищете простой, но оригинальный рецепт вегетарианской пасты? Тогда приготовьте спагетти с кабачково-чесночным соусом и шариками из шпината. Такое блюдо непременно порадует вас своим вкусом и необычным видом.

Пармезан в шпинатных шариках можно заменить другим сыром – обычным твердым, а также адыгейским, сулугуни, фетой или брынзой.

Паста с кабачками и шпинатом

Время приготовления:

30 минут

Калорийность:

194 ккал на 100 г

Ингредиенты:

Для шпинатных шариков:

500 г шпината2 яйцаМускатный орех1 зубчик чеснока110 г панировочных сухарей50 г пармезанаСоль и черный перец2-3 ст. ложки оливкового масла

Для кабачкового соуса:

4 ст.л. оливкового масла2 зубчика чеснока2 молодых кабачка60 г пармезанаСоль и черный перец400 г спагетти

Способ приготовления:

Чтобы приготовить шарики из шпината, пробланшируйте шпинат 1-2 минуты в подсоленной воде, затем мелко его нарежьте.Перемешайте шпинат со взбитыми яйцами, мускатным орехом, мелко порезанным чесноком, панировочными сухарями и пармезаном. Приправьте солью и перцем.Сформируйте из смеси шарики размером с грецкий орех и выложите их на сковороду, смазанную оливковым маслом. Обжаривайте их по 4-5 минут с каждой стороны до золотисто-коричневого цвета.Приготовьте соус из кабачков. Для этого разогрейте оливковое масло в отдельной сковороде, добавьте нарезанный чеснок и обжарьте 1-2 минуты. Затем добавьте мелко нарезанные или потертые кабачки и тушите, пока они не станут мягкими.Добавьте пармезан, соль и перец. Влейте одну столовую ложку воды и хорошо перемешайте.

Отварите пасту, выложите ее на тарелки и приправьте соусом, а сверху украсьте шариками из шпината. Подавайте блюдо на стол.

Напомним, ранее мы делились рецептом пасты карбонара из цукини, а также рассказывали, как сделать спагетти с креветками и цукини.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *