Открыта самая быстрая звезда в галактике

Астрофизик нашел самую быстровращающуюся звезду в нашей галактике

Китайский астрофизик Гуан-Вей Ли открыл самую быстровращающуюся звезду в нашей галактике Млечный Путь. Звезда открыта с помощью спектроскопического телескопа LAMOST. Поэтому обнаруженный объект получил название LAMOST J040643.69+542347.8.

Находится звезда на расстоянии в 30 тыс. световых лет от Солнца. Особенность светила в том, что его вращение невероятно быстро – 540 км/с, что на 100 километров в секунду быстрее, чем у предыдущего рекордсмена HD 191423 – 435 км/с. Для сравнения, наше Солнце вращается со скоростью в 2 км/с.

Определение скорости вращения звезды телескопом LAMOST

Более того, сама звезда движется рекордно быстро относительно межзвездной среды — такие звезды называются "убегающими". К ним, например, относится предыдущий рекордсмен в нашей галактике, HD 191423.

Однако есть и звезды, которые вращаются еще быстрее. Самые быстрые известные к настоящему времени VFTS 285 и VFTS 102 находятся в Большом Магеллановом облаке и вращаются со скоростью около 610 км/с. Реальная скорость вращения этих звезд может быть еще больше — ведь мы можем измерить только скорость в проекции на луч зрения.

Напомним, что ранее астрономы обнаружили загадочный источник гравитационных волн. В то же время во Вселенной обнаружен новый вид черных дыр.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *