Благовещение Пресвятой Богородицы 2020 – главные приметы и обряды праздника

Какие есть обряды на Благовещение Пресвятой Богородицы и на какие приметы важно обратить внимание

Ежегодно православные христиане 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Сегодня.Lifestyle расскажут вам о том, какие есть традиции, обряды и приметы на Благовещение Пресвятой Богородицы.

Благовещение 2020

Приметы и поверья на Благовещение Пресвятой Богородицы

Если на Благовещение еще не прилетели ласточки, то весна будет поздняя и холодная.Заморозки на Благовещение — к богатому урожаю.Если 7 апреля пошел дождь, значит, лето будет засушливым.На Благовещение дождь — родится рожь.Какая погода стоит на Благовещение, такая будет и на Пасху.Сильный мороз на Благовещение – на урожай грибов.На Благовещение весна зиму поборола.Ветер, иней и туман – год будет урожайным.Гроза на Благовещение – к теплому лету и урожаю орехов.

Обряды и традиции в день Благовещения Пресвятой Богородицы

Традиционно в этот день проводили специальные обряды, которые играли важную роль в ритуальной практике и занимали особое место в народной культуре. Например, на Благовещение Великий пост не так строг: верующим разрешено послабление – можно есть рыбные блюда, употреблять в пищу оливковое масло и выпить немного вина.

Существует древний обычай в день Благовещения выпускать на волю птиц. Обряд символизирует возвращение с весенним равноденствием птиц, готовых вить гнезда и производить потомство.

В этот день Бог благословляет все живое на земле, и даже целебная сила лекарственных растений удваивается. Поэтому собирать травы стоит именно на Благовещение – они обязательно помогут в борьбе с недугами.

В народе день Благовещения воспринимали как праздник весны – начало нового сельскохозяйственного года. По традиции освящали перед посевом зерно, ставя рядом с ним благовещенскую икону.

В Благовещение женщины исполняют такой ритуал на счастье в доме: нужно в течение дня 40 раз назвать мужа "милый" – и весь следующий год в семье будет мир и счастье.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в апреле 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *