Отдых за границей: когда разрешат путешествие в Турцию »

Иностранных туристов будут тестировать на коронавирус прямо в аэропорту

Помимо того, что Украина и Турция продолжают вести переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, предварительно с 15 июня украинцы уже смогут полететь на пляжный отдых в Турцию – официальная Анкара может открыть свои границы для иностранных туристов. Об этом сайту “Сегодня” стало известно из собственных источников в дипломатическом корпусе. Впрочем, заявляли об этом и в Министерстве туризма Турции, пообещав запустить внутренний туризм к концу мая, а к середине июня – открыть границы для иностранцев. Однако все будет зависеть от эпидемиологической ситуации как в самой Турции, так и в Украине.

Крупнейшие мировые туроператоры уже активно предлагают туристам туры в Турцию после 15 июня. Сектор туризма в Турции генерирует до $30 млрд (в прошлом году этот показатель составил $28,7 млрд), или до 12% экономики. Бизнесу, который работает в туристическом секторе, правительство уже предоставило налоговые льготы. Чтобы обезопасить иностранных туристов и убедить их в том, что ехать на отдых в Турцию безопасно, Министерство туризма Турции разработало специальную программу поддержки туристической индустрии “Сертификат о здоровом туризме” на $35 млрд.

Популярную систему “all-inclusive” турецкие отели отменять пока не собираются, хотя такие слухи упорно ходили. В комментарии Reuters министр культуры и туризма Мехмет Эрсой заявил, что официальная Анкара ведет переговоры с 70 странами о согласовании международных требований к авиакомпаниям, аэропортам, отелям, барам, ресторанам и другим объектам туристической инфраструктуры, которым будут выдаваться “ваучеры здоровья”. Туроператоры на этапе бронирования туров в Турцию будут показывать эти ваучеры туристам, чтобы убедить их, что ехать в Турцию на отдых безопасно.

Также в правительстве Турции заявляют, что все иностранные туристы, которые будут прибывать в турецкие аэропорты (их перечень уже определен) и в течение последних 72 часов не тестировались на COVID-19, пройдут тестирование прямо в аэропорту. Правда, пока непонятно, будут ли это экспресс-тесты и кто будет их оплачивать.

Немало изменений ожидает путешественников и в аэропортах. На прошлой неделе Европейское агентство авиационной безопасности обнародовало новые рекомендации к полетам в условиях пандемии коронавируса. В документе написано, что пока ученые не рекомендуют вводить “паспорта здоровья” или “паспорта иммунитета” (где будет стоять отметка об отсутствии COVID-19 или выздоровлении и наличии антител). При этом эксперты не исключают, что онлайн-регистрацию пассажиров и ручную кладь на борту могут и вовсе отменить, а время регистрации пассажиров в аэропортах может увеличиться до 4-х часов, что связано с дополнительной дезинфекцией багажа и прохождением “туннелей дезинфекции” самими пассажирами.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *