Некоторые пенсионеры могут остаться без выплат »

Над кем нависла угроза?

Пенсионеры, которые изменили место жительства и своевременно не сообщили об этом в Пенсионный фонд, могут остаться без выплат. Об этом сообщают украинские СМИ, ссылаясь на письма граждан в редакции.

Следует отметить, что переоформление пенсий украинцам, которые сменили место жительства, порой затягивается минимум на 6 месяцев, а задержанные за этот период деньги украинцам так и не выплачивают, передает today.ua.

По словам граждан, которые сменили адрес проживания, и переоформление выплат которым затянулось на долгие месяцы, ПФУ буквально воспользовался данной ситуацией. Чаще всего от такой проблемы страдают переселенцы с оккупированных территорий, но есть и случаи, когда пенсию задерживали при переезде пенсионеров в пределах одного населенного пункта.

Например, Людмила Сапирина переехала в Лисичанск Луганской области в июне 2018 года, официально сменив место жительства. Документы из краматорского в лисичанский Пенсионный фонд поступили в течение 14 дней, но пенсию Людмила не видела еще в течение 5 месяцев. В пенсионном отделении Лисичанска данную ситуацию объяснили тем, что для возобновления выплат к пенсионеру должна была прийти проверка. При этом Кабмин такую проверку недавно отменил, однако соответствующее постановление якобы до сих пор не поступила еще в местный фонд.

Пенсию за пять месяцев Людмила не может вернуть до сих пор. По словам ее дочери, Пенсионный фонд пообещал выплатить задолженность “после ее смерти”.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *