Можно отмечать “по-новому”: когда украинцам праздновать Рождество и другие зимние праздники

Синод Православной церкви Украины разрешил священникам совместно с верующими принимать решение о переходе на новоюлианский календарь, по которому праздник Рождества Христова может совершаться 25 декабря.

Об этом представители ПЦУ рассказали для издания “Заборона”.

Как празднуют православные в мире

В 1923 году новоюлианское летоисчисление (оно устраняет изъяны юлианского и григорианского календарей) приняли 9 из 15 поместных автокефальных православных церквей, среди которых:

Вселенский патриархат;
Александрийская православная церковь;
Антиохийский ПЦ;
Румынская ПЦ;
Болгарская ПЦ;
Кипрская ПЦ;
Греческая ПЦ;
Албанская ПЦ;
Православная церковь Чешских земель и Словакии.

В то же время по старому стилю (юлианский календарь) продолжают жить православные церкви России, Сербии, Грузии, Иерусалима, Македонии, Польши и Украины.

Что говорят в ПЦУ

Пока что Православная церковь Украины не перешла на новоюлианский календарь, поэтому предлагает проводить большие праздники по-прежнему: Святой Николай – 19 декабря, а Рождество – 7 января. Впрочем, каждая церковь может выбирать, по какому календарю праздновать.

“Учитывая все обстоятельства (в том числе войну) и общественный запрос, Священный Синод Православной церкви Украины постановил, что в отдельных общинах богослужение по образу праздника Рождества Христова может быть совершено 25 декабря. Это возможно только по общему решению настоятеля и общины. Такое богослужение не заменяет служб рождественского цикла, определенных традиционным календарем, а является лишь дополнительной возможностью прославить событие Рождества Христова тем, кто желает это сделать 25 декабря”, – пояснили в ПЦУ.

Если священник и верующие решили праздновать по новоюлианскому календарю, то об этом они должны сообщить через епархиальные управления в Киевскую Митрополию с указанным количеством лиц, поскольку эту информацию будут изучать при рассмотрении реальной церковной потребности в переходе на новоюлианский календарь.

Почему Украина празднует Рождество и 25 декабря, и 7 января

На самом же деле православные и католики празднуют день рождения Христа 25 декабря, но просто делают это по разным календарям: по юлианскому и по григорианскому и новоюлианскому соответственно.

Как известно, 1 января 45 года Юлий Цезарь ввел юлианский календарь, который оказался не очень точным, так как Земля вращается вокруг Солнца на 12 минут медленнее, чем считали древние римляне. Потому за 1500 лет юлианский календарь отстал от “реальности” на 10 дней.

В связи с этим Папа Римский Григорий XIII в 1582 году ввел новый календарь, в котором пропустили 10 дней, чтобы нивелировать отставание. Его назвали григорианским и приняли в мире как международный стандарт.

В то же время на новый уточненный календарь перешли не все страны, в частности этого не сделала тогдашняя Российская империя. Причины этому были политические: там считали, что якобы католики и православные не могут таким образом “брататься”.

Между тем, в Украинской Народной Республике во время революции в 1918 году перешли на григорианский календарь. Однако его поддерживали и большевики.

Сейчас юлианский календарь отстает на 13 дней: католики и большинство православных в мире празднуют Рождество 25 декабря по григорианскому календарю, а по юлианскому в этот день наступает только 12 декабря, поэтому большая часть украинских православных и греко-католиков ждут еще 13 дней до празднования дня рождения Иисуса Христа.

Популярное сейчас:
• Путин делает все наоборот: Блинкен заявил, что нет смысла заключать фальшивый мир с РФ
• Данилов: после победы Украины у России отберут ядерное оружие
• "Укрзализныця" порадовала пассажиров вкусными обновлениями
• Лунный посевной календарь на декабрь 2022: что делать в огороде и в саду

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *