Митрофанов день: что нельзя делать 17 июня »

Православная церковь 17 июня почитает святителя Митрофана, патриарха Константинопольского, который жил во времена Константина Великого и прославился своей мудростью и праведной жизнью, пишут Подробности.

Традиции 17 июня

В старину в этот день, как и на Лукьяна (16 июня) было принято заговаривать ветер, прося его пригнать благодатные дожди. Вечером, после захода солнца, знахари выходили за околицу и, размахивая руками, читали специальный заговор:

Считалось, что если заговорить ветер, прочтя этот заговор, то он станет помогать крестьянам, приносить благодатные дожди, а вот болезни и несчастья будут людей обходить стороной.

Еще в народе Митрофана прозвали “навозником”. А все потому, что с этого дня на поля начинали вывозить навоз. Навоз вывозили на паровое поле, т.е. то, на котором в этом году не сеют. Считалось, что подкормить землю нужно именно в этот день, тогда удастся собрать хороший урожай.

Приметы на 17 июня

Если на Митрофана начался дождь, то идти ему ещё 2-3 дня.
Душно во время восхода солнца – к ухудшению погоды.
Северо-западный ветер – к ненастью.
Восточный ветер сулит повальные болезни.
Радуга на востоке – к хорошей погоде, на западе – к дождю.
Цветы усиливают запах – дождь пойдет.
Кувшинки закрылись и под воду ушли, а жабы на дорогу выползли – к осадкам.

Сон с 16 на 17 июня вещий. Начнет осуществляться он через девятнадцать дней. Особенно высока вероятность исполнения для именинников дня. Но помните, что рассказывать о том, что вам приснилось этой ночью, никому нельзя.

Что нельзя делать в этот день, пишет sova.

Не рекомендуется смотреть на свое отражение в воде, в витринах и окнах. Наши предки были уверены, что тот, кто ослушается запрета, лишится любви. Поэтому в этот день советовали пользоваться только личным зеркалом, которое не таит в себе чужую энергетику.

Лучше не обниматься при встрече, даже с родными. Считается, что между объятиями может появиться нечисть, которая заберет энергию обоих людей.

Еще одна примета связана с “приветственной” привычкой хлопать человека по плечу. В этот день так лучше не делать, иначе можно ему “нахлопать” болезни.

Даже профессиональных пловцов призывают в этот день не заплывать далеко. Считается, что Водяной ищет себе компанию и запросто может утащить человека на дно.

Если в этот день вы обнаружили треснутое яйцо, не используйте его в пищу. Наши предки говорили, что в него может забраться нечистая сила, поэтому съевший такой продукт начнет всячески страдать и хандрить.

Сны (особенно яркие) могут исполниться очень скоро. Вообще же в сновидениях вы увидите то, от чего вам необходимо избавиться.

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *