Меню на католическую Пасху 2020 – рецепты вкусных блюд с фото

Праздничное меню на католическую Пасху

Дата католической Пасхи в 2020 году – 12 апреля. Традиционные блюда этого праздника – разнообразная пасхальная выпечка, салаты из зелени и мясные блюда.

В воскресное утро, после праздничного богослужения, католики завтракают всевозможными блюдами из яиц – крашеными и сваренными вкрутую яйцами, омлетом, яичницей. Очень популярны фаршированные яйца с разнообразными начинками.

Баранья нога в духовке с овощами

Запеченная баранья нога

Весна – сезон молодой баранины. Кроме этого, баранина имеет еще и ритуальное значение, ведь "Агнец Божий" – одно из наименований Иисуса Христа, известное из Нового Завета. Барашек символизирует жертвенную гибель Иисуса во имя искупления человеческих грехов.

Время приготовления:

больше 3-х часов

Ингредиенты:

Баранья нога на кости весом 1.5 кгРепчатый лукМорковьПомидоры черриРазноцветный болгарский перецКабачки или цуккини

Для маринада:

Оливковое маслоПропущенный через пресс чеснокРозмаринТимьянОреганоЧерный перецСольМожжевеловые ягоды

Способ приготовления:

Баранью ногу помыть, очистить от пленок и лишнего жира. Натереть мясо солью и нашпиговать можжевеловыми ягодами.Соединить сушеные травы, молотый перец, чеснок и оливковое масло. Смазать этой смесью баранью ногу и оставить мариноваться на сутки в холодильнике или на 4 часа при комнатной температуре.Противень для выпечки застелить фольгой. На дно выложить нашинкованные кольцами репчатый лук и морковь. Сверху поместить баранью ногу. Обложить мясо помидорами черри, нарезанными кабачками и болгарским перцем. Полить овощи остатками маринада, посолить.Отправить баранью ногу в разогретую до 230 ºС духовку на 30 минут. Затем убавить нагрев до 180 ºС и запекать еще 40 минут. Включить гриль и готовить 15 минут. Готовность мяса проверить специальным термометром. Внутренняя температура баранины должна составлять 69 ºС – это прожарка "медиум". Если вы любите более пропеченное мясо, увеличьте время приготовления.Подавайте баранью ногу вместе с запеченными овощами.

Гратен из картофеля

Запеканка из картофеля

Эта французская картофельная запеканка – популярный гарнир на Пасху.

Время приготовления:

1.5 часа

Ингредиенты:

1.5 кг сырого картофеля150 г твердого сыра (мелко натереть)500 мл сливок1/2 ч.л. молотого мускатного ореха2-3 зубка чеснокаСоль, перец – по вкусуНемного мелко нарезанной зелени

Способ приготовлению:

Картофель почистить и очень тонко нашинковать.Сливки влить в небольшую кастрюлю, добавить туда перец, соль, мускатный орех и довести до кипения. Немного остудить.Разогреть духовку до 150 ºС. Приготовить форму для запекания – смазать маслом и переложить в нее картофель.Залить все сливками со специями. Сверху положить мелко нарубленный чеснок. Поставить все на 40 минут в духовку.По истечении этого времени засыпать слой мелко натертого сыра. Прибавить температуру до 200 ºС. Запекать до румяной корочки.

Зеленый весенний салат

Зеленый салат с брокколи и черри

Легкие салаты из зелени часто можно встретить на пасхальных столах жителей Западной Европы.

Время приготовления:

40 минут

Ингредиенты:

1 пучок листового салата200 г брокколи100 г брюссельской капусты100 г помидоров черри5 перепелиных яиц100 г феты1/2 авокадо1-2 ч.л. кунжута3 ст.л. оливкового масла1 ст.л. соевого соуса

Способ приготовления:

Салатные листья помыть и обсушить, порвать руками в миску.Отварить и остудить брокколи (около 10 минут) и брюссельскую капусту (7-12 минут).Отварить перепелиные яйца (5 минут), остудить, почистить и разрезать пополам.Помидоры черри помыть и разрезать пополам.Авокадо очистить и нарезать тонкими пластинками.Фету нарезать кубиками.Соединить все ингредиенты, заправить их смесью масла и соевого соуса. Посыпать зернами кунжута.

Фаршированные яйца с семгой по рецепту Даши Малаховой

Фаршированные яйца

На Пасху у католиков очень популярны фаршированные яйца с разнообразными начинками.

Время приготовления:

30 минут

Ингредиенты:

6 яиц2 ст. л. майонеза1 ст. л. щучьей икрыЛомтики слабосоленой семгиЧерный перец

Способ приготовления:

Отварите вкрутую яйца, очистите от скорлупы и разрежьте пополам.В отдельную миску осторожно чайной ложкой выньте из яиц желток. Уложите половинки яиц на тарелку, в которой будете подавать блюдо.Разомните яичные желтки при помощи вилки. Добавьте майонез, щучью икру, приправьте черным перцем и смешайте все ингредиенты до кремообразного состояния.С помощью ложки начините половинки яиц желтковой смесью.Нанижьте на зубочистку ломтик слабосоленой семги и вставьте импровизированный "парус" в фаршированное яйцо. Так же повторите с оставшимися яйцами.

Гугельхупф с изюмом и орехами от Григория Германа

Пасхальный кекс: рецепт с фото

Гугельхупф – это эльзасский вариант пасхальной ромовой бабы.

Время приготовления:

3 часа

Ингредиенты:

300 г муки150 мл молока20 г свежих дрожжейЩепотка соли100 г сахара1 яйцо140 г растительно-сливочной смеси1 апельсин1 ст.л. сахарной пудрыЩепотка корицы60 г изюма40 г апельсиновых цукатов50 г миндаля

Способ приготовления:

Растворите дрожжи в теплом молоке, добавьте по ложке муки и сахара. Поставьте опару в тепло на 40 минут.Смешайте муку, соль, апельсиновую цедру и сок, яйцо и растительно-сливочную смесь.Добавьте промытый изюм и цукаты. Влейте в тесто опару, перемешайте и поставьте в теплое место на час.Форму для запекания смажьте маслом, добавьте миндаль и тесто. Поставьте в теплое место на полчаса.Отправьте кекс в разогретую до 180 ºС духовку на 40 минут.Аккуратно переверните готовый гугельхупф на тарелку. Присыпьте сахарной пудрой, смешанной с корицей.

Напомним, ранее мы писали, какую выпечку готовят на католическую Пасху.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *