Космическое огненное кольцо найдено в ранней Вселенной

Галактики бывают не только спиральными или “неправильными”, а иногда они образуют огненное кольцо

Астрономами было обнаружен крайне редкий объект во Вселенной – кольцевая галактика. Она была сформирована в результате катастрофического столкновения с двумя галактиками в ранние годы существования Вселенной. Находится этот удивительный объект на расстоянии в 11 миллиардов километров от Земли. Чудовищная галактика в форме пончика формирует звезды в своем огромном кольце со скоростью, в 50 раз превышающей нашу галактику Млечный Путь.

В статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, международная группа ученых подробно описала кольцевую галактику R5519, обнаруженную после анализа данных с космического телескопа Хаббла и обсерватории Кека на Гавайях. Из почти 4 тысяч галактик R5519 была одной из самых ярких и имела четкую кольцевую структуру. Таким образом команда продолжила исследование этог объекта и осознала, что нашла настоящий "небесный клад" для науки.

Анимация столкновения галактики G5593 с галактикой R5519

"Это очень любопытный объект, который мы никогда раньше не встречали. Гигантская дыра в этой галактике была вызвана лобовым столкновением с другой галактикой миллиарды лет назад", – объясняет Тиантиан Юань, астроном из Университета Суинберн в Австралии.

Исследуя особенности галактики R5519, Юань и ее команда начали выяснять, каким образом она сформировалась. Они исключили гравитационное линзирование или слияние галактик из-за ее необычной структуры, и поблизости они обнаружили спутник галактики – G5593. Они подозревают, что этот космический сосед – "галактика-разрушитель", которая могла столкнуться с R5519 около 40 миллионов лет назад. Когда G5593 пронзила галактику, она расколола диск R5519, создав в ней гигантскую дыру.

Астрономам придется собирать больше данных, чтобы быть уверенными, что кольцо вызвано именно столкновением, а не естественной эволюцией.

Напомним, что ранее NASA сделали сенсационное заявление о параллельных Вселенных. В то же время на Марсе нашли пригодное место для жизни человечества.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *