Коронавирус – кто в группе риска, с какими болезнями опасно болеть

В группе риска люди с заболеваниями сердца, легких, почек и печени

На сегодня, 27 апреля, количество заболевших коронавирусной инфекцией в мире приближается к трем миллионам. Умерли более 200 тысяч людей. Около 80% погибших – это люди старше 60 лет, сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США. Почти все они имели серьезные сопутствующие заболевания. А в Италии, 99% погибших имели минимум одну хроническую болезнь.

В группе риска люди старше 60 лет

Американские и итальянские врачи определили заболевания, при которых течение коронавирусной инфекции может быть очень тяжелым.

Хроническое заболевание легких, астма средней или тяжелой степени;заболевания сердца и сосудов: гипертония, атеросклероз;диабет;ожирение – если индекс массы тела 40 или выше;хронические заболевания почек, требующие диализа;тяжелые заболевания печени: цирроз, гепатит;ослабленный иммунитет. Причин у такого состояния много. Это и лечение рака, и курение, и пересадка органов, и плохо контролируемый ВИЧ или СПИД, и длительное использование кортикостероидов и других иммунодефицитных препаратов.

Коронавирус, попадая в легкие, воспаляет их слизистую оболочку легких и раздражает нервные окончания. Инфекция способна вызывать воспаление воздушных мешочков в легких (альвеол). Это может привести к пневмонии — заболеванию, при котором легкое наполняется жидкостью или гноем.

Воспаление альвеол препятствуют тому, чтобы легкие получали достаточное количество кислорода в кровоток и удаляли углекислый газ. Это может привести к нарушению обеспечения кислородом жизненно важных органов и к летальному исходу.

Напомним, ранее мы писали о том, что уже вторая страна заявила о победе над коронавирусом.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *