Какие льготы полагаются участникам войны: на что могут рассчитывать ветераны

Украинцам, которые защищают страну от российских оккупантов, предоставляется ряд льгот и скидок – от бесплатной стоматологической помощи до налогов.

Участники боевых имеют возможность:

бесплатно получать лекарства, стоматологическую помощь, без очереди обслуживаться в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;
бесплатно лечиться в санаториях (или получить возмещение стоимости в случае, если УБД самостоятельно оплатил посещение заведения);
оплачивать коммунальные услуги со скидкой в размере 75%;
бесплатно пользоваться всеми видами городского пассажирского транспорта, а один раз в 2 года бесплатно пользоваться железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом;
получать больничные выплаты в размере 100% средней заработной платы вне зависимости от стажа работы;
использовать ежегодный отпуск в удобное для себя время, а также получать дополнительный отпуск на 14 дней в году с сохранением зарплаты;
получить преимущественное право на рабочее место при сокращении штата;
получить льготы по уплате налогов и других бюджетных платежей.

Кроме того, им полагается первоочередное получение жилья, если есть потребность в улучшении жилищных условий, а также первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства и на первоочередной ремонт жилья.

Однако, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, в 2022 году расходы общего фонда Государственного бюджета на выплату денежной компенсации сокращены в полном объеме и направлены в резервный фонд государственного бюджета с целью повышения обороноспособности государства в условиях военного положения.

Участники войны также могут получить ссуду на строительство или ремонт жилых домов, а также на строительство или приобретение дачных домов. Погасить долг нужно в течение 10 лет, начиная с пятого года после окончания строительства.

Также с 27 июля, согласно законопроекту “О внесении изменений в закон Украины “О потребительском кредитовании” об урегулировании просроченной задолженности на период действия военного, чрезвычайного положения” (№ 7414), принятому Верховной Радой, банки, небанковские учреждения и коллекторы временно не смогут взимать с военных и их семей просроченные долги.

Нормы этого закона будут действовать в период военного, чрезвычайного положения в Украине и в течение 6 месяцев после дня его прекращения или отмены.

Популярное сейчас:
• "Старый человек, забывающий даное слово", – Зеленский объяснил отказ от переговоров с Путиным
• Выключите прямо сейчас, чтобы экономить: как сберечь электроэнергию
• За сутки ВСУ отбили все атаки россиян: сводка Генштаба
• ЧП в Ейске: появились кадры падения самолета на многоэтажку

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *