Как удалить занозу правильно и чем лучше это делать – совет доктора Комаровского – Здоровый образ жизни и здоровье

Удалить занозу правильно поможет пинцет / Фото: Коллаж: Сегодня

Если у вас дрожат руки или плохое зрение, то доверьте удаление занозы другому человеку. Что понадобится, чтобы вытащить из кожи кусочек дерева или стекла, надо ли обрабатывать ранку и как правильно достать занозу – популярный педиатр рассказал в своем инстаграм-журнале.

Что делать, если загнал занозу

Реклама

Главное – не торопиться и прежде чем ее достать, нужно приготовить все необходимое. Во-первых, А во-вторых – если заноза очень маленькая, то понадобится увеличительное стекло. Обратите внимание, как именно вы или ребенок загнали занозу: она может быть под кожей полностью, торчать из раны, обломаться.

Читайте также:

Доктор Комаровский рассказал, как собрать детскую аптечку в дорогу

Здорово

Если заноза торчит и ее хорошо видно, то сначала . Иначе в процессе обработки раны легко сломать занозу или загнать ее еще глубже. Как вариант – налить на ранку, если она совсем маленькая, дезинфицирующий антисептик.

Как правильно достать занозу – пинцетом или руками?

в том направлении (под таким углом), в каком она вошла в кожу. Схватить за край ее удобно пинцетом (тем, которым женщины выщипывают брови). Занозу, полностью погруженную в кожу, достают иглой, освобождая кончик занозы. Тогда ее можно поддеть пинцетом или ногтями.

Реклама

/ Фото: Unsplash

Важно: берите не швейную иглу, а стерильную медицинскую – просто снимите со шприца. (опустить в спирт, в раствор йода, в кипяток, подержать над пламенем). Поврежденное занозой место предварительно подержите немного в теплой воде, так будет легче достать.

Когда заноза извлечена, , промокните, затем надо продезинфицировать антисептиком и заклеить пластырем.

! Когда самостоятельно удалить занозу не получается, идите за помощью в больницу. Только обработайте ранку антисептиком и накройте бактерицидным пластырем.

Реклама

Напомним, что ранее мы писали, что делать, если ребенок заболел перед отпуском.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *