Как выйти из Рождественского поста 2022 без вреда для здоровья – совет врача – Здоровый образ жизни и здоровье

Чтобы выйти из Рождественского поста 2022 без вреда для здоровья, не начинайте с мясных блюд и алкоголя / Фото: Коллаж: Сегодня

Если вы постились, то в канун православного Рождества стоит начать кушать с отварной рыбы, яиц или кисломолочки. Почему после поста нельзя набрасываться на котлеты, отбивные, майонезные салаты и алкоголь и – рассказал аллерголог, тренер по фитнесу, основатель Диет-центра здорового питания доктора Куща диетолог Александр Кущ.

/ Фото: пресс-служба
Реклама

Что важно учесть, если долго не ел мясо

Животные жиры, которые во время поста человек не употреблял, могут стать так называемыми провокаторами. Так, желчно-выводящая система может из-за обилия мяса и мясных бульонов, это вызовет резкое отделение желчи.

Далее по теме

Секс-терапия, презервативы для мужчин и не только – 5 трендов интимного здоровья 2022

Сегодня, 09:00

Гороскоп на неделю 10-16 января: все знаки зодиака

Сегодня, 12:22

Почки тоже могут быть не готовы к такой белковой нагрузке, в итоге случаются почечная и печеночная колика, приступы подагры, , нарушения работы кишечника. Поэтому при проблемах с почками, печенью и желудком резко набрасываться на отбивные и котлеты опасно.

Реклама

Если убрать из рациона мясо, то и уровень соляной кислоты в желудке, необходимый для переработки животного белка, падает. И как только после длительного воздержания мы резко возвращаем то же мясо, начинаются проблемы со здоровьем и новый – от расстройства пищеварения до более серьезных последствий.

/ Фото: Коллаж: Сегодня

и нужны нам, они богаты железом, различными нутриентами. Просто организму после поста нужно дать время перестроиться, и сделать это не резко, а плавно. Даже полностью здоровый человек должен выходить из поста постепенно, чтобы не навредить здоровью.

Реклама

Как правильно выходить из поста?

Начинайте из белковой, но не слишком тяжелой пищи: яиц, рыбы (только не жарьте, а варите или запеките), икры (от любой рыбы), нежирных кисломолочных продуктов – сыра, кефира, творога. Цельное молоко пока лучше не пить.

/ Фото: Pixabay

Кушайте наблюдая за реакцией организма. В этот период даже привычные продукты, которые вы не исключали из рациона, могут вызвать аллергическую реакцию на фоне возвращения белковой животной пищи. Например, те же фрукты или ягоды.

, никаких стейков или буженины в первые дни – только запеченное или отварное, и не красное.

Ешьте субпродукты – печень, домашние паштеты из нее, язык, куриные сердечки – это лучшие питательные продукты для те, кто выходит из поста. А вот морепродукты пока под запретом.

Можно ли пить алкоголь сразу после поста?

Воздержитесь от водки, виски, коньяка и прочего . Алкоголь в организме превращается в этанол, а затем дегидрируется в ацетальдегид – это очень токсичный яд для ослабленной за время поста печени.

Если очень хочется выпить алкоголь, то , которое также следует разбавить водой (без газа). Разбавлять вино стоит из пропорции один к двум, пить – небольшими порциями.

/ Фото: Depositphotos

Лучшее питье при выходе из Рождественского поста – это чистая вода, – он особенно хорошо помогает оттоку желчи.

Также читайте: "Как не винить себя за съеденное и начать рационально питаться".

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *