Как сохранить мозг до старости и улучшить его работу – советы врачей – Здоровый образ жизни и здоровье

Рациональное питание, пазлы, головоломки и физическая активность сохранят молодость мозга / Фото: Сегодня

Чтобы в старости не развилась деменция, уделять внимание здоровью мозганужно с самого детства. Этот главный орган центральной нервной системы контролирует большинство функций в нашем организме. Хоть мозг не является мышцей и состоит из миллионов нейронов, его обязательно нужно тренировать, “кормить” и устраивать плановый “чек-ап”: как это делать, рассказали в Центре общественного здоровья МОЗ сегодня, 22 июля, во

А мы собрали 10 лайфхаков, которые помогут сделать ваше лето незабываемым. Еще узнайте, какие тренды женской красоты становятся сегодня популярными в медиа и кто задает моду.

Что делать, чтобы мозг хорошо работал до самой старости

Мозгу нужна активность не только умственная, а и физическая. : читайте, решайте головоломки, учите языки, собирайте пазлы,кубик Рубика, играйте на инструментах.

Не менее полезно – играть в шахматы, разгадывать кроссворды, при такой активности происходит “прокачка” стратегического мышления, тренировать и развивать которое очень полезно для мозга. Доказано, что такая тренировка мозга замедляет возрастные ухудшения его состояния и поддерживает когнитивные способности. А они имеют тенденцию с возрастом снижаться.

Читайте также:

Как и зачем разгружать мозг после работы: 10 практичных советов

Здорово

, зарядка или спорт помогают снизить кровяное давление, риски появления сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы поддерживать нормальный приток крови к мозгу и избежать инсульта, выберите вид активности, который нравится именно вам: бег, прогулка на свежем воздухе, йога, танцы и тому подобное. Главное, чтобы такие занятия были регулярными. Кроме активного отдыха, обязательно нужно хорошо высыпаться.

Почему же для мозга важен сон и экология

. Регулярность спокойного сна избавляет мозг от продуктов обмена и оптимизирует память. Поэтому полноценно высыпаться – важно не только для мозга и его здоровья, а еще иммунитета и многих других органов. Здоровый сон помогает быть внимательным, сосредоточенным и способным принимать взвешенные решения.

Хотя различным возрастным группам требуется разное количество сна, общая рекомендация – не менее 7 часов в сутки.

. Грязная вода, вредные продукты, плохой воздух приводят к неврологическим болезням, инсультам, нарушениям развития нервной системы и нейродегенеративным расстройствам.

/ Фото: AFP

От случайной травмы не застрахован никто, а вот постоянное занятие экстремальным спортом и тому подобные увлечения чреваты постоянными травмами головы. Все это создает вредные условия для клеток мозга. Также мозг страдает от жестких диет и нерационального питания

Какие же продукты полезны для мозга

Сбалансированное питание, включающее разнообразные фрукты, овощи, белки и цельнозерновые продукты, питает не только тело, а и мозг. Употребляйте яйца, хлеб из муки грубого помола, чечевицу, жирную морскую рыбу, яблоки, грецкие орехи. Снижайте количество обработанных продуктов, уменьшайте в рационе соль, сахар, алкоголь, бросайте курить.

/ Фото: unsplash.com

Курение, как известно, очень негативно влияет на наше здоровье. Но даже если вы не курите, то проходить профилактические осмотры нужно, даже когда ничего не болит: это помогает заметить проллему в самом начале и успешно ее лечить. Проводить медицинские “чек-апы” важно и для здоровья мозга. Не ждите критический момент, когда что-то заболит или случится, проходите профилактические осмотры и вовремя обращайтесь за медицинской помощью.

Также мы писали, как питаться вкусно, здорово и недорого.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *