Как приготовить латте дома – рецепт – Рецепты, продукты, еда

Как приготовить латте в домашних условиях / Фото: instagram.com/gulsahsblog/

Латте – это напиток больше для тех, кто предпочитает минимум ноток кофе и максимум насыщенного молочного вкуса. Если в эспрессо мокиато молока совсем чуть-чуть, то в латте его втрое больше. Плюс молочная пена сверху. И для разнообразия среди ваших привычных чашек с кофе можно приготовить латте дома. Это несложно. Все подробности найдете ниже.

Классические пропорции латте и почему это важно

Это важно прежде всего, когда вы готовите латте дома. В кофейнях, если вы успели заметить, напиток подают в больших объемах – более 300 мл.

Реклама

Классические же пропорции – это 50 мл эспрессо, 150 мл молока, 50 мл пены. То есть легко посчитать, что правильная порция латте – 200 мл.

Чтобы выпить настоящее латте, приготовьте его именно с этой пропорцией ингредиентов.

Читайте также:

Что такое кофе пикколо и почему его нужно попробовать

Вкусно

5 лайфхаков для приготовления правильного латте

Реклама

/ Фото: instagram.com/ozlmk87/

Молоко. Оно должно быть жирным, а именно – 3, 5%. Это придаст напитку нежную текстуру и некоторую тягучесть. Перед взбиванием молоко нужно подогреть до 30-40 градусов.Пена для латте должна быть насыщенна кислородом, с большим количеством пузырьков.После того, как вы сварили эспрессо, обязательно процедите его. Иначе вы испортите текстуру напитка.Для латте бариста рекомендуют арабику.Для более насыщенного молочного аромата и вкуса, некоторое количество молока можно заменить сливками.

Читайте также:

3 добавки, которые преобразят ваш утренний кофе

Вкусно

Как приготовить латте в домашних условиях

Реклама

/ Фото: instagram.com/pop_kelzdancer/

Ингредиенты

Молотый кофе – 2 ч. л.Вода – 80 млМолоко 3,2% – 150-200 млСахар и добавки – по вкусу

Способ приготовления

Сварить эспрессо, отмерять 50 мл, процедить и отставить.Молоко подогреть до 30 градусов, взбивать миксером более 3 минут до образования пористой пены.Подготовленное молоко слегка нагреть в микроволновке, примерно, до 30-40 градусов.Подогреть высокую чашку в микроволновке или обдать ее кипятком. Вылить молоко с пеной.Осторожно по краю чашки или с помощью лезвия ножа вылить теплый кофе.Остатки пены выложить на поверхность напитка.

Здесь читайте все о сиропах для кофе.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *