Как правильно питаться осенью для укрепления иммунитета – советы врача – Здоровый образ жизни и здоровье

Осенью нужно питаться так, чтобы запастись энергией и поддержать иммунитет / Фото: unsplash.com

мы забываем пить чистую воду, в которой наш организм по-прежнему нуждается. Помимо воды, также необходимо одни продукты ограничить, а другие – добавить. Как правильно сформировать осенний рацион, рассказали специалисты Центра общественного здоровья МОЗ.

Зачем осенью менять принцип питания

Осенью нам нужны продукты, которые помогут для противостояния простудам и ОРВИ, согревать и помогать оставаться здоровыми до следующего теплого сезона. Именно осенью организму надо запастись энергией, ведь день становится короче, а погода – все более прохладной.

Реклама
Читайте также:

Почему осенью мы набираем вес – экспертный разбор проблемы, которая волнует многих

Далее по теме

Почему клетчатка нужна не только кишечнику и где ее брать

Сегодня, 09:00

7 пар трендовых кроссовок, которые нужно купить прямо сейчас

Сегодня, 10:00

11 лучших костюмов знаменитостей на Хэллоуин, которые стоит повторить

Сегодня, 08:00

Поэтому мы повышаем общее , особенно за счет жира и простых углеводов. Однако бесконтрольное употребление жирных и сладких продуктов может существенно повысить энергетическую ценность рациона питания.

/ Фото: unsplash.com
Реклама

Соответственно – привести к . Собственно, многие из нас именно это и получают весной, безрезультатно пытаясь влезть в любимые джинсы или платье.

Как же сформировать осенний рацион правильно?

Чтобы поддержать здоровье в холодное время года, важно придерживаться :

Не забывайте о питьевом режиме! Даже если не хочется пить, ориентируйтесь на среднюю норму потребления чистой воды – 30 мл жидкости на килограмм веса. Соблюдение питьевого режима защитит вас от стресса, улучшит работу мозга и поможет преодолевать хроническую усталость.Обязательно ешьте сезонные овощи и фрукты, в них содержится больше необходимых нашему организму питательных веществ. Тыква, яблоки, груши, виноград, баклажаны, сладкий перец, различные виды капусты, а также корнеплоды. Это источники витаминов и микроэлементов, которые подготовят организм к сезонным изменениям.Не переедайте сладкого, даже если ваша фигура в норме, и вы не собираетесь худеть. Сахара старайтесь есть до 25 г или до пяти чайных ложек в день. Лучше ешьте мед, фрукты и сухофрукты, запекайте яблоки или тыкву с корицей и орехами.Жирную и слишком тяжелую пищу тоже стоит ограничить, несмотря на то, что осенью ее хочется больше. Отдавайте предпочтение продуктам, где больше полезных жиров: орехи, авокадо, оливковое масло, красная рыба.Кладите в чай, кофе и другие горячие напитки специи. Вас согреют имбирь, кардамон, мускатный орех, корица, лавровый лист, гвоздика, перец красный и черный, шафран, куркума, тмин. Дольки фруктов придадут напиткам аромат, а подсластить чай можно сладкой настойкой шиповника или медом.

Помните, правильное поможет в холодное время года дольше оставаться сытым и сохранять хорошую физическую форму.

Реклама

Также мы писали, какие сезонные фрукты и овощи самые лучшие.

Читайте также:

Как собрать овощную тарелку и для чего это делать

Как правильно тренироваться осенью, чтобы не заболеть

Как отличить осеннюю хандру от депрессии

3 овощные запеканки, чтобы начать день с полезного

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *