Как построить счастливые отношения с мужчиной – советы психолога – Психология

Как построить крепкие отношения в паре / Фото: unsplash.com

Ранее мы рассказывали, какие вещи могут убить любовь в отношениях. Сейчас же хотим разобраться в том, как построить настоящие, крепкие, доверительные отношения в паре. В вопросе помогла разобраться Тамара Добудогло.

/ Фото: Сегодня
Реклама

Все в жизни начинается с человеческих взаимоотношений. Более или менее близких. Работа, дружба, любовь, приятельство. Мое глубокое профессиональное убеждение – . А способность построить качественные, глубокие, доверительные взаимоотношения – признак психической зрелости, устойчивости и здоровья.

Далее по теме

Почему мужчины считают женщин истеричками – объясняет психолог

14 ноября, 10:00

Мужчины больше страдают от разрыва отношений, чем женщины – мнение ученых

6 ноября, 12:19

Как построить счастливые взаимоотношения с домашними животными

5 ноября, 21:00

Но бывает, что отношения не складываются. И если это регулярная история – есть трудность, блок или внутренняя проблема, которая мешает.

Почему так происходит?

Сильный , который “оберегает”.

Реклама

Часто это насилие любой формы. Опыт насилия мешает доверять и открываться новому партнёру. Если он не проработан в терапии, вероятнее всего, все новые отношения будут обречены. Или их не будет вообще, как вероятность максимальной “безопасности”.

отношений. Здесь все : "не знаю как", "не получится".

Этот страх может усиливать давление общества: “пора бы уже и отношения завести”, “сколько можно ходить одной”, “возраст уже поджимает” и пр. К сожалению, такое давление, по статистике, чаще оказывается на женщин. Хотя и мужчины сталкиваются с подобными претензиями.

Реклама

В итоге, если у парня или девушки опыт отношений небольшой или его нет вообще, . Появляются завышенные, иллюзорные требования и ожидания от себя. Растёт напряжение и тревога, которые не дают расслабиться в партнёрстве.

Созависимые , из-за которых невозможно построить отношения с новым объектом.

Задача родителей и воспитания – помочь создать такую самооценку, самоценность и внутренние опоры, ребёнку, чтобы в итоге, он захотел или смог уйти, и начал строить свою частную жизнь.

Любые формы созависимости с родителями (чувство вины, страха, неуверенность, материальная зависимость и др) не способствуют отделению от первичной семейной системы.

Неготовность либо . Потому что любые отношения с новым объектом – это расширение ролевых моделей. Для обоих партнёров.

Любые взаимоотношения в паре – это ответственность друг за друга и пространство между вами. Здесь и морально-этическая, и материальная составляющая. Умение распределить это между двумя, в том числе один из признаков зрелости.

А современная тенденция “быстрого отказа” от любых трудностей или – быстрой смены партнера, если что-то пошло не так, затрудняет или делает невозможным создание близости в отношениях.

: знакомство, узнавание друг друга, раскрытие своих сторон, поиск общего, научение справляться с отличиями. Все это процесс, в котором развиваются отношения и появляется близость – фундамент доверия, принятия и ценности друг друга.

Радостная новость в том, что, если вам хватит терпения и устойчивости остаться в паре в разные периоды – вознаграждением станут те отношения, которые будут вдохновлять и заряжать обоих партнёров.

Читайте также:

Что делать, чтобы найти свою половинку и выйти замуж – советует психологМужчины больше страдают от разрыва отношений, чем женщины – мнение ученыхПочему мы возвращаемся к бывшим – мнение психолога

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *