Как избавиться от сорняков – советы для дачи

Убрать нежелательную траву на дачном участке можно несколькими способами: выбирайте наиболее удобный для вас

Если у вас есть дача или вы живете в частном доме, то в скором времени в очередной раз столкнетесь с проблемой надоедливых сорняков на дорожках. Есть множество способов, как с ними воевать, а мы подскажем вам лайфхаки, как эффективно их победить, причем не используя яды и сильнодействующую химию, чтобы не навредить почве, где находятся полезные растения.

Также не забывайте поднимать настроение родным и близким людям. Смотрите в нашем календаре идеи лучших подарков на главные праздники апреля.

Как убрать сорняки: надежные лайфхаки

Как бороться с сорняками

Способ самый безопасный, с точки зрения вреда для окружающей среды. А если вы не против умеренной физической нагрузки под музыку и в компании семьи, то он еще и пойдет вам на пользу. Лайфхак в том, что делать это нужно как можно раньше, когда сорняки только проклюнулись и еще не набрали силу – тогда выдергивать их не составит никакого труда. Не забудьте про перчатки для рук.

Как бороться с сорняками

С инструментами бороться с сорняками легко, но в то же время и малоэффективно. Дело в том, что тяпки, ножи и мотыги срезают верхушку, а вот корень продолжает расти и через время сорняк возродится.

Как бороться с сорняками

Полить сорняки кипятком – еще один доступный способ, как от них избавиться. Почва от него не портится, а растения гибнут. Однако будьте аккуратны, чтобы самим не ошпариться.

Как бороться с сорняками

Имейте в виду, что уксус отлично убирает не только сорняки, но и полезные для вас растения. А потому использовать его нужно точечно, целенаправленно, с помощью распылителя. Оптимально брызгать уксусом сорняки на дорожках, хотя и в почве он разлагается достаточно быстро.

Как бороться с сорняками

Если вам нужно освободить от сорной травы дорожки или площадку, на которой вы долгое время не планируете ничего выращивать, можно воспользоваться поваренной солью. Растворите соль в теплой воде и полейте проблемные участки. Но имейте в виду, что соль негативно влияет на почву.

Как бороться с сорняками

Кукурузная мука содержит органический гербицид глютен, который препятствует росту семян. Ее хорошо использовать в качестве профилактики, пока растения еще не выросли. Лучше всего рассыпать кукурузную муку во время влажной погоды, перед дождем или поливом.

Как бороться с сорняками

Возьмите обыкновенную газету, намочите ее и положите несколько слоев поверх нежелательных сорняков. Растения перестанут получать свет, воздух и пространство для роста.

Как бороться с сорняками

Вместо газет можно использовать мульчу – к примеру, измельченную кору хвойных деревьев, опилки, торф. Мульча хорошо справляется с нежелательной растительностью, а еще задерживает влагу в почве.

Ранее мы рассказывали, как сделать контейнеры для семян и рассады из подручных средств.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *