Хортицу превратят в магнит для туристов – что планируют сделать

Хортицю сделают еще привлекательнее для туристов / Фото: www.ukraine-is.com

Остров Хортица станет еще привлекательнее для туристов, ведь там появиться необычная тропа, где можно будет ходить босиком, наблюдать за животными и прокладывать собственные веломаршруты с помощью специального приложения.

/ Фото: Depositphotos

В воплощении этих идей помогут ОО “Запорожье. Платформа совместных действий”, ОАО “Запорожсталь” Группы Метинвест и Национальный заповедник “Хортица”, передает IZиндустриалка.

На реализацию трех лучших идей студентов Запорожского национального университета было выделено 300 тыс.грн. Какие это проекты – рассказываем дальше.

1 идея. Проект с приложением для велосипедистов

/ Фото: Unsplash

Идея “Сообщество” студента четвертого курса исторического факультета ЗНУ Сергея Ващенко поможет разработать общую систему пешеходной и велосипедной навигации на острове Хортица.

Когда все будет в одном приложении, то люди смогут прокладывать собственный маршрут и делиться им с другими.

2 идея. Зимовник для животных, за которым можно наблюдать

/ Фото: PxHere
В тренде

Куда можно поехать за границу, если вакцинировались CoronaVac
No Stress

Четверокурсница факультета иностранной филологии ЗНУ Ирина Ульченко представила идею “NEzumno” ( “Не холодно”). Девушка предлагает разместить на Хортице зимовник для животных и установить там камеры, чтобы люди смогут наблюдать за ними.

Также планируется установить информативные стенды, которые помогут посетителям слушать животных, живущих на Хортице.

3 идея. Специальная тропа для любителей ходить босиком

/ Фото: Pexels

Идея “Вarefoot” также принадлежит Ирине Ульченко. Она предложила проложить на 2-3 км специальную тропу с различным природным покрытием: песком, деревом, камнем, травой, мхом и др. А пройти по этой тропе туристам нужно будет босиком.

Депутат, вице-президент по устойчивому развитию Профессиональной ассоциации экологов Украины Валерия Заружко сказала, что президент Украины Владимир Зеленский провозгласил возрождение Хортицы – одним из приоритетов госполитики в сфере туризма и культуры.

Все три идеи студентов будут доработаны и в ближайшее время превратятся в масштабные проекты, которые реализуют на острове Хортица.

Тем временем мы нашли уникальное мистическое место на Тернопольщине: что скрывают тысячелетние камни.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *